Рейтинг@Mail.ru
За должность курьера прокопчанин чуть не поплатился свободой | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

За должность курьера прокопчанин чуть не поплатился свободой

13.07.2017 676

В отдел полиции Тырган обратились два пенсионера, у которых аферисты похитили деньги. Действовали злоумышленники по классической схеме. Звонили на стационарный телефон и сообщали, что родственник попал в беду. Сценарий известный, но на пожилых людей действует безотказно.
Раисе Лукиной звонивший представился сотрудником полиции. Мнимый страж порядка сообщил, что ее сын избил человека. Пенсионерке предложили решить проблему без уголовного дела - компенсировать вред потерпевшему. Поинтересовались, сколько она может отдать за спасение сына. Сошлись на 25 тысячах рублей - всё, что было у женщины. Через час в квартиру пенсионерки пришел молодой человек, и она передала конверт.
Второй пенсионер, житель этого же района, день спустя также передал молодому курьеру все имеющиеся деньги за спасение сына. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили всех подозреваемых, за одним из них пришлось лететь в Сургут.

Рената Миниярова, следователь отдела полиции «Тырган»:
- По данному уголовному делу проходили два фигуранта – 37-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа и житель города Прокопьевска, который, не зная того, выполнял роль посредника. В ходе следствия было установлено, что на сайте бесплатных объявлений он разместил информацию о поиске работы. Через несколько дней ему позвонил обвиняемый и представился представителем фирмы, которая нуждается в курьере. За передачу денег от первого потерпевшего в размере 25 тыс. рублей «работодатель» заплатил ему 5 тыс. рублей, а доля из 50 тысяч, полученных от второго потерпевшего, составила 9 тысяч рублей. Остальные денежные средства по указанию обвиняемого курьер перевел на электронный счет.

Так как у прокопчанина не было умысла на совершение преступлений, в уголовном деле он проходил свидетелем. В настоящее время расследование завершено. Обвиняемый полностью признал свою вину. В места не столь отдаленные ему отправляться не впервые. Ранее обвиняемый семь раз привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Освободился из мест лишения свободы в ноябре прошлого года, а спустя два месяца по решению суда вновь был арестован. Уголовное дело передано в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.
Со дня, когда в доме Раисы Лукиной раздался тот злополучный звонок, прошло почти полгода. Но и сегодня пенсионерка тяжело переживает случившееся, боится подходить к телефону и надеется на возмещение причиненного ущерба. А еще советует всем, кто столкнется с мошенниками, сначала обязательно перезвонить своим родным.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости