Рейтинг@Mail.ru
Реклама в почтовых ящиках. Насколько это законно | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Реклама в почтовых ящиках. Насколько это законно

14.02.2018 1435

Продаем, покупаем, сделаем ремонт, поможем справиться с недугами... Предложения о разного рода товарах и услугах жильцы многоквартирных домов сегодня получают не выходя из подъезда. Через рекламу в почтовых ящиках. Насколько это законно, и куда обращаться в случае недостоверности указанной информации?
Как известно, реклама - двигатель торговли. Информация, которая распространяется любым способом и средствами, всегда нацелена на широкий круг лиц. Поэтому федеральный Закон напрямую не запрещает рекламщикам оставлять буклеты в не предназначенных для этого местах, будь то почтовый ящик или подоконник. Одним из способов борьбы с бумажным спамом является установка специальной доски объявлений, где коммерческие предложения будут соседствовать с другой полезной информацией.

  Татьяна Моргуненко, председатель коллегии адвокатов №53 Кемеровской области:
- Статья 19 Закона о рекламе предполагает получение согласия собственника того объекта, на котором размещается реклама. Если это многоквартирный дом, то необходимо согласие всех жильцов этого дома. Оно получается путем проведения общего собрания, оформляется протоколом и только после этого реклама может быть размещена.

Если навязчивая корреспонденция всё-таки продолжает появляться в подъезде, следует разборчивее относиться к незнакомцам, которые звонят в домофон. Даже если удастся поймать распространителя листовок за руку, доказать факт нарушения закона будет сложно. В ситуациях, когда решение вопросов с рекламодателями находится в ведении управляющей компании, именно она должна реагировать на претензии жильцов. Сами же прокопчане к такому маркетингу относятся по-разному.
На правдивости слов рекламщиков нужно остановиться отдельно. Если их обещание расходятся с реальностью, слоган нарушает правила честной конкуренции или маленький листок предлагает пройти уникальное обследование организма без ссылки на конкретную медицинскую организацию, то это уже повод для обращения в Федеральную антимонопольную службу.
Для обращения в службу можно заполнить специальную форму на сайте ведомства или направить претензию в бумажном виде на адрес Кемеровского управления ФАС: www.kemerovo.fas.gov.ru , Кемеровское УФАС России: г. Кемерово, ул. Ноградская, 5

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости