Рейтинг@Mail.ru
Управлял угнанным автомобилем без прав и в состоянии алкогольного опьянения | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Управлял угнанным автомобилем без прав и в состоянии алкогольного опьянения

03.04.2018 1115

Прокопьевские правоохранители задержали серийного угонщика, ходившего на дело исключительно после употребления спиртного.
 
С начала 2018 года на территории обслуживания отдела полиции «Центральный» было совершено несколько фактов неправомерного завладения автомобилями, исключительно отечественного автопрома. Одну из угнанных машин нашли случайные прохожие. Группа молодых людей, передвигаясь по улице частного сектора, заметила, что горит салон в ВАЗовской «девятке». Они не растерялись, вызвали пожарных и сообщили в полицию. Машину удалось спасти. Салон автомобиля незначительно пострадал от огня, но подлежит восстановлению.
В феврале в районе поселка Ясная поляна была обнаружена перевернутая «восьмерка». Злоумышленники видимо не получили серьезных травм, так как сообщений из медучреждений не поступало. Было установлено, что эту машину угнали ночью из соседнего района.
 
Александр Панин, начальник ОУР отдела полиции «Центральный»: 
- В ходе работы над данными преступлениями было установлено, что к их совершению причастен 25-летний житель г. Прокопьевска, который уже отбывал срок за аналогичные преступления.
 
Задержать серийного угонщика помог случай. Через 2 минуты после кражи очередной «девятки» парень попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, которые ночью патрулировали район поселка Ясная поляна. Автомобиль без зажженных фар и госномеров тут же привлек внимание инспекторов. Через пару минут погони автомобиль занесло в сугроб и молодой человек оказался в патрульном автомобиле.
За то, что задержанный управлял автомобилем без документов, да еще в состоянии алкогольного опьянения суд назначил ему 12 суток административного ареста. А после отбытия этого наказания он вновь был представлен на санкцию. Теперь уже в качестве обвиняемого за совершение трех угонов. До окончания расследования молодой человек будет находиться под стражей. Арестованный сознался, что страсть к автомобилям у него просыпалась исключительно в состоянии алкогольного опьянения.
 
Александр Панин, начальник ОУР отдела полиции «Центральный»:
- Во время допроса задержанный пояснил, что имел умысел похитить, разукомплектовать автомобили, а затем продать по запчастям. Но во всех случаях ему это не удавалось. Машины попадали в кювет или у них в самый неподходящий момент заканчивался бензин. В настоящее время следственным отделом возбуждено 3 уголовных дела одно ч.2 ст. 158 УК РФ. «Кража» и 2 по ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение транспортными средствами». 

Пресс-служба УВД

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости