Рейтинг@Mail.ru
С целью профилактики карманных краж | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

С целью профилактики карманных краж

23.04.2018 958

Анализ оперативной обстановки на территории Кемеровской области связанной с хищением имущества из одежды, сумок и другой ручной клади показал, что этот вид преступления актуален для больших городов. При этом в Прокопьевске карманных краж совершено столько же, сколько в соседнем Новокузнецке.
Карманные воры любят бывать там, где многолюдно. Общественный транспорт,  вокзал, магазины - вот идеальные места для криминальных профессионалов. Основным местом совершения данного вида преступления является общественный транспорт.
Карманники часто выходят на «дело» в час пик, когда общественный транспорт переполнен. Здесь работает простая схема – прижаться сзади, создавая давку, и потом передать улов по цепочке. В этом случае поймать карманника за руку практически невозможно. Обворовать могут не только в общественном транспорте, но и при посадке в него. Чаще всего карманные кражи совершаются по вине самих граждан. Карманник никогда не пойдет наобум. Он вычисляет будущую жертву. Так, в магазинах, возле киосков, когда люди увлечены выбором товаров и теряют бдительность, злоумышленник терпеливо выжидает удобный момент, чтобы совершить хищение. Анализ показал, что преступления совершаются в маршрутах разных направлений, так, например, в этом году карманные кражи были совершены в автобусах маршрута №18, 24, 31, 32, 56, 120 и 130.
Руководство Отдела МВД России по г. Прокопьевску с целью профилактики данного вида преступления решила объединить усилии с общественностью. Так, член Общественного совета Ольга Свиридова подключила к профилактическому мероприятию Отряд юных друзей полиции школы №45.
Ученики вместе с сотрудниками полиции подготовили листовки и расклеили их в маршрутных автобусах. Теперь, увидев яркую вывеску «Осторожно, мошенники», пассажиры смогут сконцентрироваться на своем имуществе и не дать возможность карманникам безнаказанно заполучить его.
  

Любовь Орехова, зам. начальника следственного отдела Отдела МВД России по г. Прокопьевску

 
 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости