Рейтинг@Mail.ru
Не сумев продать краденый товар, забрали деньги силой | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Не сумев продать краденый товар, забрали деньги силой

26.04.2018 1071

Сотрудники полиции задержали подозреваемых, которые ночью ворвались в дом одинокого пенсионера и под угрозой расправы похитили у него деньги и сотовый телефон.

В отдел полиции «Рудничный» обратился житель частного дома, расположенного в районе ПЗША. Пожилой мужчина рассказал, что накануне ночью в его дом постучали неизвестные и потребовали открыть дверь. Одинокий пенсионер отказал непрошенным гостям, тогда они разбили стекло на веранде, а затем выломали дверь в дом. Пенсионер отключил электричество, однако двое мужчин в черных куртках с накинутыми на лица капюшонами все-таки нашли хозяина и заставили отдать им все имеющиеся деньги - 2000 рублей и сотовый телефон.
Пожилой мужчина не смог разглядеть грабителей и описать полицейским приметы нападавших. Но вспомнил, что накануне днем к нему приходили молодые люди и предлагали купить электроинструмент. Мужчины заверяли, что это их личная техника, а продают потому что очень нужны деньги.
Эти визитеры и стали основными подозреваемыми. Уже через несколько часов оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили их личности. Мужчин задержали. Ими оказались двое 30-летних друзей, ранее неоднократно судимые за совершение аналогичных преступлений. В доме одного из них полицейские обнаружили целый склад электроинструмента. Задержанные вынуждены были признаться, что накануне совершили кражу.
В ходе следствия установлено, что после распития спиртного друзья совершили кражу электроинструмента, находившегося в веранде частного дома, куда они проникли, выставив стекло. Похищенное в тот же вечер они продали пенсионеру, проживающему в том же районе.
Спустя несколько часов молодые люди вернулись к дому пожилого мужчины, выломали дверь и потребовали деньги. Пенсионер, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выдал грабителям 2000 рублей и сотовый телефон. Следственным отделом отдела полиции «Рудничный» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
В настоящее время один из фигурантов уголовного дела арестован. Электроинструмент, а так же сотовый телефон, похищенный у пенсионера, изъяты и после завершения следственных действий будут возвращены законным владельцам. 

Пресс-служба Отдела МВД России по г. Прокопьевску

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости