Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевские правоохранители отмечают рост на территории города карманных краж | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Прокопьевские правоохранители отмечают рост на территории города карманных краж

03.05.2018 809

Где чаще всего орудуют карманники и как изменить ситуацию - об этом шла речь на первом в этом году заседании общественного совета при отделе МВД России по г. Прокопьевску.

Как показывает анализ оперативной обстановки, преступления, связанные с хищением имущества из одежды, сумок и другой ручной клади, не теряют актуальности. Карманники предпочитают совершать кражи в людных местах, своих жертв они находят в магазинах и на вокзалах. Основным местом для совершения противоправных действий является общественный транспорт в "часы пик". Работает простая схема: прижаться сзади, создавая дополнительную давку, потом передавать украденную вещь по цепочке. В этом случае поймать карманника за руку практически невозможно. Гражданам, в свою очередь, следует сохранять бдительность не только во время поездки, но и в процессе выхода из транспорта. Анализ показал, что преступления совершаются в маршрутах разных направлений. Так, в текущем году карманные кражи зафиксированы в автобусах маршрута №18, 24, 31, 32, 56, 120 и 130.
Правоохранители отмечают, что зачастую воры не действуют наобум: они терпеливо ждут подходящего момента, когда жертва ослабит бдительность.
Руководство Отдела МВД России по г. Прокопьевску с целью профилактики данного вида преступления решила объединить усилия с общественностью. Член Общественного совета Ольга Свиридова подключила к профилактическому мероприятию Отряд юных друзей полиции школы №45. Вместе с правоохранителями, ученики подготовили тематические листовки и расклеили их в автобусах. Предполагается, что яркие вывески напомнят гражданам о сохранности имущества.
Рост числа карманных краж, среди прочего, обсуждался на заседании общественного совета при Отделе МВД России по г. Прокопьевску.
Помимо общественного транспорта, кражи совершаются в торговых центрах, в магазинах и на рынках. Основной способ противостоять карманникам - внимательно относиться к своим вещам. Члены общественного совета вызвались разместить тематические листовки в своих организациях, а также предложили обратиться к кондукторам и водителям общественного транспорта, чтобы они по громкой связи предупреждали пассажиров о возможной опасности. 

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости