Рейтинг@Mail.ru
Прокопчанка получила срок за продажу детских вещей | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Прокопчанка получила срок за продажу детских вещей

22.05.2018 1206

На днях на скамье подсудимых окажется 37-летняя жительница г. Прокопьевска, которая обвиняется в совершении серии мошенничеств с использованием Интернета. Женщина размещала в глобальной сети объявления о продаже детской одежды, брала с покупательниц деньги, и даже одной из них отправила посылку. Только вот ее содержимое заставило потерпевшую обратиться в полицию.

Следователем отдела полиции «Тырган» Отдела МВД России по г. Прокопьевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37 летней местной жительницы. Женщина обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Расследование уголовного дела длилось больше года. В результате было установлено, что действовала обвиняемая с декабря 2016 по сентябрь 2017 года. Доказана ее причастность к совершению двух преступлений, жертвами которого стали жительницы Костромы и Самары. Прокопчанка посредством сети Интернет зарегистрировалась на сайте бесплатных объявлений под ником «Елена» и разместила объявление о продаже детского костюма известной фирмы стоимостью 9000 рублей. Для контакта указала собственный абонентский номер. Через некоторое время на объявление откликнулась жительница г. Самара. Обвиняемая сообщила потенциальной покупательнице, что заказ будет доставлен в срок, в случае полной оплаты товара и стоимости почтовой пересылки. После того, как оплата прошла, обвиняемая отправила посылку, куда положила старый поношенный костюм своего младшего сына. Получив это, потерпевшая немедленно обратилась в полицию.
В ходе расследования уголовного дела были собраны доказательства совершения еще одного факта мошенничества. Несколькими месяцами ранее обвиняемая получила деньги от жительницы г. Кострома, которые та перечислила за детский костюм. Ущерб составил 6300 рублей. Когда в указанный срок потерпевшая не получила товар, а страница продавца оказалась заблокирована, женщина поняла, что ее обманули.
В настоящее время расследование уголовного дела окончено. 37-летней прокопчанке инкриминируется совершение 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину». Санкции данной статьи предполагают наказание до 5 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность при совершении сделок купли-продажи через Интернет. 

Рената Миниярова, старший следователь отдела полиции «Тырган»
Фото: УВД по г. Прокопьевску

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости