Рейтинг@Mail.ru
Что произошло на ОФ «Коксовая» в Прокопьевске? | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Что произошло на ОФ «Коксовая» в Прокопьевске?

26.06.2018 2123

Вой пожарных сирен, спасение пострадавших из задымлённого помещения, работа сразу нескольких подразделений огнеборцев. Всё, как в условиях реального чрезвычайного происшествия. На территории Обогатительной фабрики "Коксовая" прошли пожарно-тактические учения.

Будний день на обогатительной фабрике "Коксовая": рабочие заняты в цехах, производственный процесс в разгаре. Вдруг привычное спокойствие нарушает сигнал о срочной эвакуации из помещения, объект покидают более сотни сотрудников. По легенде, в сушильно-топочном отделении произошел взрыв. Он повлёк за собой пожар и сильное задымление. На место прибыли первые подразделения пожарных.
Быстрая ориентировка на местности, оценка обстановки, грамотное распределение огнеборцев по периметру. Медлить нельзя - помимо вероятности повторного взрыва, опасность грозит пятерым работникам, не успевшим покинуть помещение и оказавшимся в огненной ловушке. Счет идет на минуты!
Показные пожарно-тактическое учения проводятся в рамках областной школы повышения оперативного мастерства. В качестве наблюдателей - представители главного управления МЧС по Кемеровской области, начальники отрядов противопожарной службы со всего Кузбасса. Поскольку обогатительная фабрика - объект повышенной сложности и опасности, в спасательной операции участвуют представители сразу нескольких служб: полиция, скорая помощь, отделение военизированного горноспасательного отряда, 9 подразделений пожарной службы. И даже пожарная вышка! Чтобы оперативно добраться до крыши здания.
Кроме того, отработан способ аварийной разведки: по легенде, у одного из пожарных во время выполнения задания, наступила гипоксия - в баллоне закончился воздух. Потребовалась срочная помощь коллег - эвакуация с отметки в 22 метра. Слаженная и грамотная работа позволила оперативно справиться с возникшей трудностью, спасательная операция проведена успешно.
Удовлетворительную оценку получили и все учения в целом. В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации, алгоритм действия прокопьевских огнеборцев отработан до мелочей. 

Евгения Иванова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости