Рейтинг@Mail.ru
Безопасны ли учебные заведения города? | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Безопасны ли учебные заведения города?

20.11.2018 1795
Сотрудники прокуратуры продолжают проверки образовательных учреждений Прокопьевска. Усилить контроль надзорному органу было поручено после трагедии в политехническом колледже в Керчи.

Прокопьевский техникум физической культуры - одно из ведущих в региональной системе профобразования учреждений, где готовят специалистов в области спорта. На территории расположены учебный корпус с общежитием, спортивно-оздоровительный комплекс, открытая спортплощадка, гаражные боксы. Обучение в кузнице чемпионов ежегодно проходят порядка 200 студентов из разных территорий, в коллективе - 60 сотрудников. Их безопасность, по мнению руководителей, обеспечена на должном уровне. Техникум оснащен камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения, всего их здесь 10, системой экстренного реагирования, действует контрольно-пропускной режим.

Однако, по оценке сотрудников прокуратуры, пропускной режим в техникуме необходимо ужесточить. Чтобы пройти через турникет, вахтеру достаточно показать студенческий билет. Подделать такой документ, отмечают проверяющие, сегодня не проблема. На проходной обязательно должен иметься списочный состав учащихся.

Также руководству техникума указано на необходимость установить по всему периметру территории ограждение, на сегодняшний день оно выполнено не в полном объёме. Возможность свободного доступа на территорию, недостаточно строгий пропускной контроль, непроведение инструктажей по безопасности с учащимися и сотрудниками - типичные нарушения, с которыми сталкиваются стражи закона в учебных заведениях. Помимо вузов и ссузов, проверяются школы, учреждения дополнительного образования, детские сады.

Людмила Рудякова, помощник прокурора города:

- В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения антитеррористической безопасности. Хотелось бы отметить тот факт, что они являются недостаточно серьезными, но имеют место быть. Как показала проверка - наиболее благоприятная ситуация по антитеррористической безопасности в детских садах, там четко прописан алгоритм действий, все знают как себя вести. А в тех учреждениях, где, казалось бы должно больше уделяться внимания этому, там выявлено больше всего нарушений.

По фактам выявленных нарушений составлены предписания. Их исполнение сотрудники прокуратуры проверят в ходе повторных проверок.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости