Рейтинг@Mail.ru
Мы в ответе за тех, кого пригласили | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Мы в ответе за тех, кого пригласили

17.01.2019 2218
Наступивший год ознаменован рядом нововведений в российском законодательстве, которые коснутся проживания и и трудостройства иностранных граждан на территории нашей страны.

Вступили в силу два нормативно-правовых акта. Это изменения в статье "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в котором именно на приглашающую сторону возложена вся ответственность за гостей. Как говорится, "мы в ответе за тех, кого пригласиили". Также поправки в законодательстве коснутся "Административных правонарушений". В частности уже приглашающая сторона будет наказана за несвоевременный выезд иностранных гостей и в случае, если визитёры не будут соблюдать заявленную ранее цель въезда на территорию нашей страны.

Светлана Пархомчик, начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД РФ по г. Прокопьевску:

- Размер штрафа для граждан установлен от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Отдельной строкой прописаны условия временного пребывания для граждан Украины из Донецкой и Луганской народных республик.

Светлана Пархомчик, начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД РФ по г. Прокопьевску:

- Было принято Постановление РФ о продлении срока пребывания для граждан, прибывших из Донецкой и Луганской областей. Срок увеличился с 90 до 180 суток. В это время они могу свободно оформить документы для дальнейшего пребывания на территории РФ.

Имеются изменения и в трудовой сфере. В 2019 году во всех регионах России, увеличен авансовый платёж за патент на работу. Ранее он составлял 3611 руб. 41 коп., нынче оплата составит 3863руб. 28 коп. Несвоевременная оплата или оплата неполной суммы приводит к аннулированию платёжного документа.

Изменения в миграционной политике ожидаются и в июле. Планируется ввести обязательные дактилоскопию и фотографирование с занесением в единую базу всех безвизовых иностранных граждан. На подписании у Президента находится также законопроект "О введении бессрочного вида на жительство".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости