Рейтинг@Mail.ru
Без долгов в наше время прожить непросто | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Без долгов в наше время прожить непросто

24.01.2019 2007
Судебный пристав - представитель закона. Для должников встреча с ним - процедура не из приятных. Вместе с тем работа пристава - обеспечить исполнение решений суда, чаще всего в принудительном порядке.

Без долгов в наше время прожить непросто. Не рассчитал финансовые возможности - не выплатил кредит, задолжал за услуги ЖКХ, не оплатил вовремя штрафы ГИБДД. Но платить по счетам все равно придется - проблемные взыскания передаются на рассмотрение в суд. Если верить статистике, только один из пяти заемщиков самостоятельно справляется с обязательствами и отдает деньги в установленный решением правосудия срок. Каждый третий делает это с участием приставов. Именно в Федеральную службу судебных приставов и направляется исполнительный документ после вынесения судебного решения по задолженности, где возбуждается исполнительное производство.

Юлия Кужагалиева, судебный пристав-исполнитель:

- Зачастую мы сталкиваемся с агрессией и непониманием со стороны должников. Они заблуждаются в том, что имея вынесенное в отношении себя решение, они имеют право на протяжении нескольких лет со своего дохода постепенно оплачивать эту задолженность. На самом дела такой вариант возможен, если есть определенное судебное решение о рассрочке платежа.

Если такого решения нет, судебные приставы переходят к активным действиям.

Юлия Кужагалиева, судебный пристав-исполнитель:

- Судебный пристав-исполнитель имеет право производить ряд исполнительных действий: списание денежных средств со счета, арест имущества, запрет на выезд за пределы РФ, ограничение в праве пользования водительским удостоверением. Так же судебный пристав-исполнитель имеет право без согласия должника зайти в занимаемое им помещение.

Причем, процедуру ареста приставы имеют законное право снимать на видео и размещать сюжеты в СМИ, в целях профилактических и воспитательных. Но все же прихода судебных приставов лучше не дожидаться. Получить всю необходимую информацию о своей задолженности, а также оплатить ее можно на сайте Управления Федеральной Службы Судебных приставов в банке данных исполнительных производств.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости