Рейтинг@Mail.ru
Несломленные и непокоренные | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Несломленные и непокоренные

28.01.2019 1528

Важная историческая дата - 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Памятные мероприятия, посвящённые 75 годовщине, прошли по всей стране. Что значит жить в осаждённом городе - воспоминаниями на встрече поколений поделились прокопчане, чьё детство прошло в блокадном Ленинграде. 

Несломленные, непокоренные, пережившие фашистскую блокаду. Почти 900 дней и ночей в окружении врага. Они держали оборону и выстояли. В зале Дворца творчества те, кто знает о блокаде Ленинграда не из книг и кинофильмов. Это страницы их биографии. Трагические, наполненные болью и вместе с тем надеждой и верой в победу. Когда Елену Койнову по Ладожскому озеру вывезли из блокадного Ленинграда, ей было два года. Сама мало что помнит, об ужасах происходившего рассказывала мама. Как взрослые ходили на подожженные немцами Бадаевские склады, чтобы найти остатки обуглившихся продуктов. Убирали фугасы с крыш, строили оборонительные ограждения. Удалось выжить, говорит, благодаря добрым людям и мужеству советских солдат.

Елена Койнова, житель блокадного Ленинграда:

- В подъезде жил профессор. Только благодаря ему многие дети спаслись. Свой усиленный паёк он делил между ребятишками. Сам он умер. Как мы выжили? Я не знаю…

Прошло 75 лет, но ничего не стерлось из памяти. От этих воспоминаний без срока давности, признаются блокадники, сердце щемит, как будто всё было вчера. Весть о начавшейся войне застала 8-летнего Сашу Шефера в деревне под Ленинградом. Здесь они жили с мамой и младшим братом. В деревню пришли советские зенитчики, и местных жителей перевезли на Васильевский остров. А после блокадное кольцо замкнулось. О том тяжелом времени горняк с 45-летним стажем, полный кавалер знака «Шахтерская Слава» говорит, едва сдерживая слезы. Тысячи смертей, голод… Из еды только 125 граммов пайкового хлеба, который и хлебом то сложно назвать.

Блокада Ленинграда - одно из самых драматичных событий Второй мировой войны. За время осады погибли 630 тысяч ленинградцев, большинство из них - от истощения и голода. И вместе с тем, это яркий пример мужества и несгибаемого духа, вызывающий уважение и благодарность потомков.

В настоящее время в Прокопьевске 15 жителей блокадного Ленинграда и один участник Великой Отечественной войны, награжденный медалью «За оборону Ленинграда». Каждому из них вручили памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» от правительства Санкт-Петербурга, денежную премию от области, подарочный набор от города. Также в течение года они получат денежную премию от Губернатора Санкт-Петербурга. Блокадники, которые не смогли присутствовать на празднике, принимали памятные подарки на дому.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости