Рейтинг@Mail.ru
На страже правопорядка - добровольцы | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

На страже правопорядка - добровольцы

04.03.2019 3132
Народные дружинники. Как стать добровольным помощником правоохранителей и какие функции они выполняют.

Днём они учатся или работают, вечером - помогают сотрудникам полиции сохранять порядок на улицах города. Узнать народных дружинников можно по синим жилетам и нарукавным повязкам. Михаил Барыкин и Ирина Огнёва больше года сотрудничают с правоохранительными органами. За это время проявили ответственный подход, поэтому сменили повязки на официальные удостоверения.

Ирина Огнёва, народный дружинник:

- С полицией езжу, помогаю. Ничего сложного нет. На различные мероприятия выезжаем. Охраняем общественный порядок.

Движение носит добровольный характер - если дружинник располагает свободным временем, то присоединяется к экипажу полиции. Помогает в повседневном патрулировании, при проведении городских мероприятий, участвует в рейдах. Обычно - не больше 4 часов в день.

Осознанное отношение к делу - важное, но не единственное условие для кандидата в состав Народной дружины. Обязательные требования также - достижение совершеннолетия, отсутствие судимости или привлечения к административной ответственности, крепкое здоровье. Перед выходом в патруль проводится инструктаж, где разъясняются права и обязанности.

В ряду прокопьевских дружинников 69 человек - студенты, ветераны, неравнодушные жители. Для некоторых общественная служба становится выбором профессии.

О перспективах движения говорили на совещании в Администрации города. Руководители средних и высшего учебных заведений, специалисты Управления по физической культуре и спорту, сотрудники правоохранительных органов сошлись во мнении - Народная дружина должна пополняться новыми, заинтересованными людьми.

Среди предложений - организовать встречи студентов с сотрудниками полиции, поощрение за активное проявление гражданской позиции.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости