Рейтинг@Mail.ru
Не хочешь платить алименты - подметай улицы | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Не хочешь платить алименты - подметай улицы

17.04.2019 2820
Работа не всегда является источником заработка. Для тех, кто нарушает нормы закона, она служит одной из мер административного наказания. На сегодняшний день порядка 150 прокопчан по решению суда выполняют обязательные общественные работы. В чем они заключаются и за какие правонарушения предусмотрены?

Территория дома №5 по улице Мартехова освобождается от старых заброшенных стаек и погребов. На благоустройстве двора задействованы техника и группа людей в оранжевых жилетах, но не все из них работники ЖЭКа. Разбирать постройки помогают исполнители обязательных общественных работ, которые им назначили в судебном порядке за накопленные долги и неоплаченные штрафы - в качестве альтернативы административному аресту.

Юлия Кужагалиева, судебный пристав-исполнитель:

- Данные работы назначаются лицам, совершившим административное правонарушение, выразившееся в неуплате родителями денежных средств своим несовершеннолетним детям. Либо за неуплату штрафа в установленный законом срок. Назначается от 20 до 120 часов в среднем.

Работают должники в районах, где проживают, на благоустройстве дворовых площадок, скверов, территорий образовательных учреждений, уборке несанкционированных свалок. В свободное от основной работы, если она есть, время. Важно, что трудовая форма наказания не освобождает и не уменьшает сумму долга (его придется выплачивать в любом случае), а является лишь мерой воздействия на правонарушителя, способом заставить задуматься. Но трудиться с пониманием готовы не все.

- Работаешь, а все равно еще и долг остался.

- Либо работаем, либо сидим, вариантов других нет.
- Получается двойное наказание.

Коммунальщики отмечают - это скорее исключение, большинство всё-таки добросовестно отрабатывают назначенные трудовые часы. А некоторые, зарекомендовав себя, после этого добровольно пополняют ряды дворников и получают заработную плату.

Ксения Шашкина, начальник отдела кадров УК "Жилищное хозяйство":

- За три месяца этого года у нас отработало 133 должника, 147 в настоящее время продолжают отработку. Около 20 процентов от общего числа отработавших лиц в последующем официально трудоустраиваются к нам. За зарплату работают, встают на путь исправления. Работа всегда нужна, в ЖЭКах работа всегда есть - и зимой, и летом.

 

Наряду с общественными работами, судебные приставы практикуют и другие меры воздействия на злостных должников. В числе эффективных - запрет выезда за границу и арест автомобильных средств. Современные технологии позволяют сегодня вычислять неплательщика с помощью обычного смартфона. Достаточно отсканировавать номер транспортного средства и получить информацию о том, сколько и кому должен его владелец.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости