Рейтинг@Mail.ru
Эта служба и опасна, и трудна | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Эта служба и опасна, и трудна

25.07.2019 2638

25 июля - День сотрудника органов следствия РФ.

306 лет назад указом Петра I была учреждена следственная канцелярия, прототип современного Следственного Комитета России. Это был первый государственный орган, подчинённый непосредственно Главе государства. С какими результатами встречают профессиональный праздник следователи прокопьевского отдела?

Без преувеличения, их служба опасна и трудна. Когда будучи студенткой юридического факультета КемГУ Наталья Лаптева пришла на практику в Следственный Комитет, потенциальные сложности профессии её не пугали - с детства знала, что хочет ловить преступников. Второй год старший следователь Лаптева совмещает службу с обучением в магистратуре. Штат прокопьевского отдела укомплектован - на страже закона стоят как молодые госслужащие, так и опытные следователи с многолетним стажем.

Наталья Лаптева, старший следователь СО по г. Прокопьевску СУ СК России по КО:

- Я бы не сказала, что эта профессия исключительно женская или исключительно мужская. Это профессия человека, который хочет этим заниматься. Тот, у которого есть желание, возможность, усидчивость, стержень. Потому что выдержать каждый день то, что мы видим в ходе осмотра места происшествия, может не каждый.

Впечатления от первого вызова на место происшествия остались и у Валентины Власовой. Через месяц после начала службы, в составе следственной группы, стажёрка прибыла на сигнал о найденном в заброшенном доме теле женщины. На трупе, завёрнутом в ткань, были обнаружены множественные раны.

Валентина Власова, старший следователь СО по г. Прокопьевску СУ СК России по КО:

- При расследовании данного уголовного дела выяснилось, что данный труп женщины перетащили в этот заброшенный дом четверо лиц, из них - трое девушек и мужчина. Женщине причинили тяжкий вред, повлекший смерть, двое девушек на фоне личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности. Губо говоря, они не поделили мужчину. Преступление совершили девушки 1991 года рождения, у которых есть по трое детей, и совершили они его в состоянии алкогольного опьянения. Для меня это было дикостью, что девушки в таком возрасте совершают такие жестокие преступления.

Расследование тяжких и особо тяжких преступлений, уголовных деяний коррупционной направленности, нарушений законодательства в налоговой сфере - типичные будни прокопьевских следователей. В прошлом году сотрудники местного отдела направили в суд более 100 уголовных дел с обвинительным заключением. В году нынешнем, отмечают госслужащие, наблюдается снижение количества обращений. За шесть месяцев возбуждено 57 уголовных дел, в суд передано 56 материалов. Из них 11 деяний - причинение вреда, повлекшего смерть, 6 уголовных дел имели имущественный состав преступления, 9 уголовных дел возбуждено по статье убийство. Представители ведомства соглашаются: да, их служба трудна. Но они не могут иначе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости