Рейтинг@Mail.ru
Домашний роутер упростит мобильным устройствам доступ к общей интернет-сети | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Домашний роутер упростит мобильным устройствам доступ к общей интернет-сети

21.01.2020 1314

Наличие качественного доступа к Интернету важно сегодня не только на рабочем месте, но и дома. И если ранее было достаточно стационарного ПК, имеющего подключение к Сети, то на данный момент большинство людей имеют дома еще и несколько мобильных устройств. Планшет, смартфон, ноутбук, телевизор с сетевым интерфейсом также нуждаются в наличии доступа к Интернету. Обеспечить его и предназначено такое современное устройство, как маршрутизатор, или роутер.

Этот прибор может раздавать интернет как по кабелю, так и по беспроводному соединению Wi-Fi. Кроме того, он обеспечивает стабильность и должную скорость сигнала, защищает чувствительные данные. Ассортимент таких устройств позволяет подобрать вариант, который подойдет для разной площади покрытия, скорости соединения, стандартов сетей и протоколов и т. д. Поэтому, выбирая мобильный роутер, важно ориентироваться на конкретные требования.

Если речь идет о модели для домашнего использования, то обилие различных функций может стать излишком. Тем более что это прямо сказывается и на цене прибора. Важнейшей информацией, которую нужно уточнить перед покупкой роутера, является технология подключения к сети, используемая провайдером. Узнать ее можно на официальном сайте компании, или по телефону поддержки. Руководствуясь данными сведениями можно уже выбирать модель маршрутизатора – чаще всего это модели со входом Ethernet или ADSL.

Также покупателю важно определиться с тем, поддержка каких версий стандарта Wi-Fi ему необходима. Чем она будет новее, тем с большей скоростью он сможет передавать данные. Чаще всего достаточно поддержки стандарта 802.11n, однако если планируется покупка новых версий ноутбуков, ПК или планшетов, то можно обзавестись на перспективу моделью стандарта 802.11ac.

Кроме того, при выборе роутера стоит обратить внимание на такие параметры, как наличие встроенных USB портов и их количество, программное обеспечение (индивидуальная или серийная прошивка), встроенные или внешние антенны и т. д. Внешний вид устройства также может повлиять на мнение покупателя. Так, модели с внутренней антенной лучше вписываются в интерьер.

При этом важно понимать, что эффективность работы маршрутизатора во многом будет зависеть и от его расположения. Так, через толстые стены сигнал проходит хуже, поэтому его может не хватить для подключения к смартфону или планшету.

На правах рекламы



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости