Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о новом гербе Кузбасса принят в первом чтении | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Законопроект о новом гербе Кузбасса принят в первом чтении

31.01.2020 1793
Фото: zskuzbass.ru

На заседании Парламента Кузбасса в первом чтении рассмотрен и принят проект закона Кемеровской области «О внесении изменений в Закон Кемеровской области «О символике Кемеровской области».

Проект герба был разработан на основе герба Кемеровской области, принятого в 2002 году областным Советом народных депутатов. Рассмотрению законопроекта на заседании Парламента Кузбасса предшествовала большое общественное обсуждение. В дискуссии приняли участие тысячи кузбассовцев: ученые, эксперты по геральдике и истории, представители различных сфер деятельности и социальных групп, ветераны, молодежь, просто неравнодушные кузбассовцы. Также одновременно проходило онлайн-голосование на официальном сайте Парламента Кузбасса. Более 70 процентов всех проголосовавших высказались «ЗА» новый герб.

Напомним, что из-за геральдических нарушений ныне действующий герб региона уже довольно долгое время не зарегистрирован в установленном порядке. Об основных недочетах и ошибках в нем неоднократно указывал председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Георгий Вилинбахов. Для исправления возникшей ситуации и создании проекта обновленного герба региона при Парламенте Кузбасса была специально создана Геральдическая комиссия. Предложенный ею проект герба был вынесен на широкое общественное обсуждение.

В процессе работы было получено заключение государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова о поддержке проекта герба и рекомендации к его утверждению

По мнению директора Музея изобразительных искусств Кузбасса Ларисы Мызиной, проект обновленного герба создан с учетом требований современной геральдики: и корона на месте, и звезда. «Мы живем в Кузбассе, — это промышленный регион, и предлагаемый проект герба полностью это отражает», — убеждена Лариса Ивановна.

Во втором, окончательном чтении законопроект об обновленном проекте герба Кузбасса будет рассмотрен на следующем заседании Парламента Кузбасса в феврале.

Источник: zskuzbass.ru
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости