Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске подвели итоги всероссийской акции, направленной на сохранение дорожного полотна | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске подвели итоги всероссийской акции, направленной на сохранение дорожного полотна

07.10.2015 741

Как показала практика, призыв выезжать на дорогу без перегруза был услышан не всеми автомобилистами. За неделю стражи порядка проверили 100 с лишним крупногабаритных машин. Почти в 10% случаев грузоперевозка осуществлялась с нарушением установленных норм.
Правила просты и едины для всех. Не нагружай машину сверх нормы, чтобы не нажить лишних проблем. Помимо детального разговора с представителями органов правопорядка, материальным выражением проблем можно считать штрафные санкции. За перегруз они достигают полумиллиона рублей. Это своего рода взнос в фонд восстановления дорог. Большинство современных машин спроектировано под осевую нагрузку 6-10 тонн. По обобщённым данным, перевозчики допускают превышение нормы до 40%. В Прокопьевске с начала года стражи порядка выявили более 300 нарушений правил перевозки тяжеловесных и негабаритных грузов. Ещё на десяток случаев статистика пополнилась за минувшую неделю. Ловили нарушителей на стационарном посту весового контроля. Пускать в дело приходилось и переносные весы.
Всем, кто ездил с превышением разрешённых показателей нагрузки на оси, стражи порядка предлагали решить проблему на месте: избавиться от лишнего веса и продолжать движение уже по правилам. В пяти случаях перевозчики пошли навстречу правоохранителям и разгрузили кузовы. В двух других пришлось прибегать к крайним мерам: крупногабаритные автомобили были помещены на штрафстоянку.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости