Рейтинг@Mail.ru
День работников БТИ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День работников БТИ

20.05.2016 858

В предстоящую субботу свой профессиональный праздник отметят работники БТИ. Первые бюро технической экспертизы были созданы почти 90 лет назад. С тех пор служба осуществляет государственный учет и техническую оценку всех объектов капитального строительства.
В Бюро технической инвентаризации не до предпраздничных хлопот. Торжество торжеством, а работу никто не отменял. Всё как всегда: кипы бумаг и нескончаемый поток посетителей. Кому-то надо оформить документы на квартиру, кто-то затеял ремонт и перепланировку. В день бывает до 400 обращений. По заявке клиента инженеры выезжают на место, проводят технический учет, обрабатывают инвентарное дело. Сегодня в прокопьевском филиале БТИ трудятся 20 специалистов.
Время обязывает быть мобильными. В связи с изменениями в кадастровой политике сотрудники БТИ прошли обучение на кадастровых инженеров. Ровесник города Прокопьевский БТИ неизменно развивается. Раньше полученную информацию вычерчивали вручную. Сегодня обработка проводится на электронных носителях, существуют специальные программы для построения чертежей, оценке объектов недвижимости. В руках инвентаризаторов не простые рулетки, а дающие минимальные погрешности лазерные дальномеры, тахеометры, геодезическое GPS оборудование.
Среди приоритетов - улучшение качества работы с клиентами. Например, оплатить услугу можно на месте, в бюро открыт пункт Почты России. Сокращаются и сроки подготовки документов.
Нет прокопьевскому БТИ конкурентов в наличии архивных данных. Уникальное собрание технической документации насчитывает больше 100 тыс. дел. Есть сведения о тех зданиях, сооружениях, объектах, которых уже нет. Например, сквер по проспекту Шахтеров, где вначале 70-х на учете состояло каждое дерево. Многие строения за годы так изменили свой облик, что представить их первоначальный вид можно только с помощью бюро.
Встретить 90-летий юбилей создания российской службы в будущем году в прокопьевском филиале намерены достойно, не сбавляя темпы.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости