Рейтинг@Mail.ru
Запрет на продажу алкогольных энергетиков начнёт действовать в Кузбассе с 1 января следующего года | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Запрет на продажу алкогольных энергетиков начнёт действовать в Кузбассе с 1 января следующего года

07.10.2015 836

В Госдуме обсуждают вопрос, который коснётся миллионов россиян. Речь идёт о запрете продажи алкоголя лицам, моложе 21 года. Депутаты, таким образом, думают оградить общество от ранней алкоголизации, и в этом их поддерживает хоть и не абсолютное, но всё-таки большинство опрошенных на улице людей - почти 80%.
А вот кузбасские парламентарии не стали дожидаться начала конца и ограничили реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории региона. Эти коктейли, по мнению специалистов, опасны для здоровья и вызывают привыкание.
Народные избранники, аргументируя принятое решение, назвали сочетание алкоголя и тонизирующих компонентов "убийственной смесью". Звучит устрашающе. На деле выглядит примерно также. Составляющие коктейля оказывают местное раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, следствием чего могут стать всевозможные обострения, гастриты, язва и даже рак. Содержащийся в напитке кофеин нагружает сердечную мышцу, и «пламенный мотор» начинает усиленно сокращаться. Особенно опасно действие энергетика на неокрепший растущий организм. Всё это может привести к серьёзным отравлениям и закончиться тяжкими последствиями.
Зачастую люди, употребляющие слабоалкогольные тонизирующие напитки, о нависшей угрозе не подозревают. Прилив жизненной энергии и сил воодушевляет, но при этом носит кратковременный характер. Эйфория сменяется опустошением, а организм требует ежедневной дозы "счастья". А это уже признак зависимости, которую необходимо лечить, чтобы остановить запущенный механизм разрушения человеческого организма и человеческой личности.
Если наркологи принятое парламентариями решение о запрете алкогольных энергетиков однозначно поддерживают, предпринимателям предстоит занятую позицию подтвердить делом. Подумать время есть. Так называемый переходный период продлится до конца года. Запрет на продажу алкогольных энергетиков начнёт действовать в Кузбассе с 1 января следующего года.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости