Кросс нации-2015 | Спорт | ТРК 27 Плюс

Кросс нации-2015

25.09.2015 1021

Школьники, студенты и все те, кто относит себя к армии поклонников легкой атлетики, сегодня вышли на старт «Кросса нации». Это Всероссийская акция, которая подразумевает бег по пересеченной местности на дистанциях от 1 до 12 километров.
Впервые в общероссийском масштабе «Кросс Нации» стартовал в 2004 году.  Дата забега может меняться в зависимости от места проведения, но цель всегда одна - пропаганда здорового образа жизни. В нашем городе на старт вышли более 900 человек. Бежали в несколько потоков, не обращая внимания на порывы ветра и потоки небесные. Судьи пытались спасти протоколы под зонтами, а стартующие - честь учебных заведений, которые представляли. Тысячу метров на это отвели юношам, пятьсот девушкам.
Но «Кросс Нации» был не так прост, как может показаться. В большинстве территорий его стали проводить на стадионах или автодорогах. Прокопьевск же остался верен духу мероприятия. Если кросс, то только пересечёнка, которая даже для подготовленных -  серьезное испытание с учетом погоды. Но сошедших с дистанции не было, как бы не подкашивались ноги. Финишировали все.
В итоге в подгруппе «Основные школы» первое место среди девушек заняла Александра Никонорова, ученица школы №63, среди юношей - Ярослав Отт из школы №18. В подгруппе «Средние школы» оба первых места на счету лицеистов Илины Альтмайер и Андрея Белоусова. В забеге «Vip» - возраст участников до 60 лет - победили Полина Тузовская и Евгений Нигматзянов. Лучший результаты в подгруппе «Ветераны» у Ольги Пьянковой и Анатолий Ковалева.