Рейтинг@Mail.ru
Новое угледобывающее предприятие | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Новое угледобывающее предприятие

19.03.2015 1222

В Кузбассе заработало новое современное углеперерабатывающее предприятие. В открытии ОФ «Карагайлинская» угольной компании «Заречная» принял участие глава региона Аман Тулеев.

Обогатительная фабрика «Карагайлинская» стала 42-й по счёту в регионе и вторым предприятием по обогащению угля, которое ввели в работу в текущем году. На строительство и оснащение нового предприятия компания «Заречная» направила 1,5 млрд рублей. Ввод новых объектов - очередной шаг к планам области выйти на стопроцентный уровень переработки всего добываемого Кузбассом угля.
На обогатительной фабрике «Карагайлинская» трудятся свыше 130 рабочих из Киселёвска, Прокопьевска, посёлка Карагайлинский, Беловского и Прокопьевского районов. Средняя зарплата в коллективе 28585 рублей. Ежегодно предприятие будет отчислять в бюджеты всех уровней порядка 34 млн рублей, в том числе, областной бюджет получит свыше 26 млн рублей.
Фабрика построена на пром. площадке шахты «Карагайлинская». Добытый уголь по ленточному конвейеру поступает на комплекс углеподготовки, где с помощью магнитов отсеиваются инородные металлические предметы. Далее - процесс обогащения.
Таким образом, создан единый углеперерабатывающий комплекс: от добычи до обогащения угля. Причём, получать качественный концентрат с минимальным количеством примесей будут даже из самого мелкого угля, размерами до 0,2 мм. Замкнутый цикл использования технической воды позволяет минимизировать нагрузку на окружающую среду. Проектная мощность обогатительной фабрики - 1,5 млн тонн концентрата в год. В 2019 году планируется довести объём переработки до 3 млн тонн.

 

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости