Рейтинг@Mail.ru
Кузбасский сувенир | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Кузбасский сувенир

10.06.2015 812

12 июня в г. Кемерово пройдет X Областная выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Кузбасский сувенир», посвященная празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Организаторами выставки являются Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга». Мероприятие проводится с целью стимулирования интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению, сохранению и развитию народных, самобытных традиций декоративно-прикладного искусства и ремесленничества.
В выставке–ярмарке примут участие мастера декоративно-прикладного искусства и художники-любители, руководители студий и художественных коллективов, кружков декоративно–прикладного искусства, центры ремесел и промыслов области.
В рамках мероприятия пройдут: конкурс «Лучший кузбасский сувенир-2015», открытые мастер-классы по различным видам традиционных форм декоративно-прикладного искусства: работа на токарном станке, работа на гончарном круге, изготовление обрядовой куклы, плетение из бересты и др.
От КВЦ «Вернисаж» г. Прокопьевска в выставке примет участие Петрина Светлана Геннадьевна, старший научный сотрудник, с работами:
- авторская кукла «Боян»;
- авторская кукла «Пряха»;
- авторская кукла «Давай дружить»;
- авторская кукла «Щеголь»;                 
- авторская кукла «Сударыня».
Художественный руководитель народного коллектива «Городской клуб художников» Самошкин Виктор Иванович примет участие в качестве члена жюри выставки.

Наталья Гадзюк

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости