Рейтинг@Mail.ru
Жильё эконом-класса в Кузбассе подешевело | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Жильё эконом-класса в Кузбассе подешевело

11.06.2015 809

За два года, с 2012 по 2014, цена за кв. метр упала на 7,7% и составила 38721 рубль. Таким образом, наша область достигла целевых показателей по исполнению одного из майских указов президента «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
Кроме снижения стоимости квадратного метра произошло увеличение количества семей, получивших доступное и комфортное жилье. В 2014 году их число составило 15% к общему количеству семей, желающих улучшить свои жилищные условия. На 2015 год запланировано достичь уже 22,5%.
В Кузбассе также проводится масштабная работа по переселению граждан из аварийного жилья. За 2014 год жилищные условия улучшили 1 тыс. 856 семей. В Прокопьевске за последние 15 лет снесли 226 бараков. Почти 7 тысяч семей переехали в благоустроенные квартиры.
Активно развивается в регионе и рынок некоммерческой аренды жилья для молодежи и работников бюджетной сферы. В Кузбассе существует 10 «доходных домов» в 7 территориях, в том числе в нашем городе.
С 2007 года в регионе вводится более 1 млн. кв. метров жилья ежегодно. Прокопьевск стабильно удерживает планку в 60 тыс. квадратных метров. Праздники новоселья каждый год отмечают более тысячи семей. Повышают доступность жилья для кузбассовцев областные социальные программы по льготному кредитованию без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости