Рейтинг@Mail.ru
Больницам Кузбасса не хватает 13 тысяч врачей | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Больницам Кузбасса не хватает 13 тысяч врачей

24.06.2015 900

В медицинских организациях Кемеровской области имеется дефицит медицинских кадров. Как сообщает пресс-служба администрации региона, на сегодняшний день требуются более 13 тысяч врачей и 13 тысяч медсестер.
Как рассказал заместитель губернатора по вопросам здравоохранения Алексей Сергеев, около 50 % свободных рабочих мест насчитываются в учреждениях амбулаторно-поликлинической службы.
Например, в Городскую клиническую больницу № 2 Новокузнецка требуется 59 медицинских работников, в том числе четыре врача-невролога, два врача-кардиолога, 11 терапевтов, 21 медицинская сестра. В Клиническую поликлинику № 5 Кемерова – 50 специалистов, в том числе девять врачей-терапевтов, два врача-оториноларинголога, врач-невролог, 26 медицинских сестер.
По словам Сергеева, по итогам 2014 года средняя заработная плата врачей в области составила 41 тысячу рублей, медсестер – 21 тысячу.
Кроме того, в Кузбассе действует система поддержки медиков. Например, предоставление льготных долгосрочных целевых займов и субсидий для приобретения жилья, выплаты выпускникам при устройстве на работу в сельскую местность, первоочередное обеспечение местами в детских садах.

http://fedpress.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости