Рейтинг@Mail.ru
«Каникулы» для бизнеса | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

«Каникулы» для бизнеса

16.07.2015 709

Кузбасс - лучшее место для ведения бизнеса в Сибири. По результатам национального рейтинга, наша область вошла в число 24 регионов страны с наиболее комфортным инвестиционным климатом. Список опубликовало Агентство стратегических инициатив. Из сибирских регионов только Томская область составила компанию Кузбассу, и то на 2 позиции ниже. Минэкономразвития, одобрив заявку Кемеровской области, по программам поддержки предпринимательства направит в этом году 90 млн рублей на реализацию перспективных для экономики региона проектов.
Региональный бюджет выделит ещё 5 400 тыс. рублей. Финансовую поддержку в первую очередь получат два проекта Кузбасского технопарка. Это позволит обеспечить развитие агропромышленного и туристического кластеров, в дополнение к действующим углехимическому и биомедицинскому, сопровождение которых началось в 2014 году.
Хорошая новость и для представителей малого бизнеса - плановые проверки, по решению Президента, запретили на три года. Владимир Путин подписал закон, который предполагает введение «надзорных каникул» для компаний и индивидуальных предпринимателей. Закон начинает действовать с января следующего года по конец декабря 2018-го. При этом освобождение от проверок не распространяется на тех, кто в течение трех предыдущих лет допускал грубые нарушения законодательства России в конкретной сфере деятельности.
Под «каникулы» не попадают и предприятия, деятельность которых связана с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и других ценностей, охраняемых законом. В частности, сохранят контроль в области промышленной безопасности и пожарный надзор для тех, кто эксплуатирует опасные производственные объекты, в области безопасности гидротехнических сооружений для компаний, которые эксплуатируют такие объекты. Также не отменят мониторинг предпринимателей, которые эксплуатируют объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и тех, кто работает в области радиационной безопасности.

Ольга Яковлева

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости