Рейтинг@Mail.ru
Итоги работы Кузбасского алкогольного союза | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Итоги работы Кузбасского алкогольного союза

12.11.2015 691

О качестве продукции, реализуемой на алкогольном рынке, накануне шла речь на пресс-конференции в областной администрации. Журналистам рассказали об итогах работы за 10 месяцев Кузбасского алкогольного союза, познакомили с новыми условиями продажи алкоголя и перспективами развития отрасли.
Основной темой обсуждения стала борьба с контрафактной продукцией на алкогольном рынке. По данным ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2015 году на территории региона выявлено почти 2 300 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Составлено более 2 тыс. административных протоколов. Из незаконного оборота изъято свыше 1 млн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сумма наложенных штрафов составила почти 7 млн рублей. По количеству нарушений законодательства в сфере сбыта и производства алкоголя Кузбасс занимает лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе. Только за полгода крепкими спиртными напитками отравились 179 кузбассовцев. Кузбасский алкогольный союз совместно с полицией и Росалкогольрегулированием выявил ряд нарушений в известных торговых сетях.
Для ужесточения контроля за контрафактом с 2016-го года все торговые предприятия, реализующие крепкие спиртные напитки, должны подключиться к единой системе учёта. С марки на каждой бутылке при оплате будет считываться информация о производителе. Такая мера регулирования станет возможна только при наличии Интернета и специального дорогостоящего оборудования. Так что торговля спиртным автоматически перейдёт к крупным сетям. Более того, с 1 января на территории области будет запрещена продажа так называемых энергетиков.
Все эти меры должны помочь нарастить объёмы производства горячительных напитков местных производителей, которые из-за наплыва дешёвого контрафакта переживает не лучшие времена. Хотя уже сегодня есть реальные перспективы увеличения рынка сбыта. Так, компания "СДС-Алко" заключила эксклюзивный договор с торговой сетью «Холидей», в магазинах которой не только в нашем регионе, но и по всей Сибири будет представлена целая линейка местных крепких напитков под единым брендом «Фермерские продукты».

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости