Рейтинг@Mail.ru
Программа газификации Кузбасса | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Программа газификации Кузбасса

21.12.2015 967

Перспективы реализации программы газификации Кузбасса до 2025 года и уникальный проект по добыче метана из угольных пластов. Значимые для развития региона вопросы обсуждались на совместном совещании коллегии областной администрации и руководства компании "Газпром".
На заседании было отмечено, что с точки зрения газификации Кузбасс - территория перспективная. На сегодняшний день «голубое» топливо потребляют только 10 населенных пунктов, 115 предприятий и 89 котельных.
В течение ближайших 10 лет в Кузбассе предусмотрена газификация 773 котельных, порядка 800 тысяч частных и многоквартирных домов. Разработаны проекты газификации Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, населенных пунктов Кемеровского и Прокопьевского районов. На сегодня доработаны детали генеральной схемы и программы газификации Кемеровской области до 2025-го года.
Сегодня в Новокузнецком районе строится завод по производству сжиженного газа, запуск первой очереди которого запланирован на август 2016-го. Это продолжение уникального для России проекта по добыче метана из угольных пластов, который реализуется в Кузбассе с 2008-года. За это время "Газпром" инвестировал в него 7 млрд рублей. На сегодня пробурено 33 скважины, добыто 50 млн куб. метров газа, введены в эксплуатацию 4 модульные электростанции. Метан, который ещё недавно был главной проблемой угольщиков, сегодня приносит пользу. Его используют, в частности, в качестве моторного топлива. Это позволяет, во-первых, снизить расходы, а во-вторых - улучшить экологию. А главное - проект обеспечит безопасность труда горняков, поскольку добыча метана ведётся на площадках, где в перспективе будут строить шахты.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости