Рейтинг@Mail.ru
Открытие второй очереди губернского центра горных лыж и сноуборда | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Открытие второй очереди губернского центра горных лыж и сноуборда

21.01.2016 803

В Таштаголе на горе Туманная сегодня открыли вторую очередь губернского центра горных лыж и сноуборда. Первая появилась ещё в 2008-м году. В торжественном мероприятии принял участие Аман Тулеев. Он отметил, что сегодня Горная Шория - это настоящий центр большого туризма и большого спорта. В 2015 году Шерегеш стал одним из самых популярных горнолыжных курортов в России. В открытом сегодня современном комплексе есть спортивный и тренажерный залы, кафе на 80 мест, учебные классы, гостиница. Комплекс отвечает всем правилам безопасности и доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, здесь будет работать центр всероссийской программы по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Перспективы развития туризма в Кемеровской области определены долгосрочной стратегией, согласно которой до 2025 года в регионе будет сформировано три туристско-рекреационных кластера. Один из них - кластер горнолыжного туризма, центром которого сегодня и является Шерегеш.
У подножия горы Зеленой никогда не бывает малолюдно. К вершине, ставшей центром горнолыжного курорта, который в лексиконе многочисленных райдеров сегодня ласково звучит как "Геш" или "Шер" в любую погоду стекаются сотни людей, не цепляющихся за личный комфорт и готовых остаться один на один с первозданной природой. Москва, Новосибирск, Омск, Томск, Алтай и конечно сам Кузбасс-батюшка. Это лишь небольшая часть регионов России, откуда приехали наши респонденты в образе крутых покорителей не менее крутых склонов. Кстати, по статистике из всего туристического потока в Кемеровскую область на их долю приходится большая часть - свыше семидесяти процентов.
Что такое "холодно", по настоящему нам станет понятно чуть позже, а пока, перед посадкой в скоростной гондольный подъемник, легкий морозец лишь бодрил и, несмотря на некоторое ожидание в очереди, настраивал на положительные эмоции. Как-никак предстоит интереснейший подъем на высоту 1270 метров.
Слегка покачиваясь на стыках, комфортные кабины буквально парят в воздухе, поднимая на борту по шесть человек со скоростью семь метров в секунду и открывая сногсшибательные виды на окрестности. Конечная точка путешествия - вершина горы Зеленой встречает пронизывающим ветром и вот тут - то понимаешь, что такое "холодно" по - настоящему.
Впрочем, для горнолыжников пронизывающий ветер не представляет никакой проблемы. Спасает экипировка и, главное, те самые вожделенные трассы, которые рассчитаны здесь на разную подготовку и делятся на несколько уровней - от сложного до низкого. И даже если тебе всего четыре года, почувствовать всю прелесть скоростного спуска можно на руках у мамы и на трассе для начинающих. Трассы, к слову, готовят специальной техникой - ратраком, что дает снегу хорошую плотность и ровную поверхность. Ну а если проторенные тропы - не ваш стиль - выбирайте фрирайд. Внетрассовое катание на Шерегеше, в отличие от других курортов, можно начать прямо с подъемника. Склоны массива Мустаг - для профи, горы Утуя - для новичков. На Утую, кстати, можно добраться не только на подъемнике, но и на снегоходе, получив дополнительную порцию адреналина и неизгладимые впечатления от красоты нетронутой тайги.
В целом, три составные части привлекательности любого горнолыжного курорта - природа, качество трасс, сервис - в Шерегеше работают почти по полной. Почти, потому что сервис все же несколько хромает. По нашим наблюдениям и отзывам отдыхающих не хватает пока горнолыжному курорту пунктов проката, удобных парковок, комфортных гостиниц, смотровых площадок, кафе и ресторанов. Но это пока. Ведь примеры развития инфраструктуры есть. На одном из крупных горнолыжных комплексов горы Зеленой в последнее время появились новые трассы, расширены стартовые площадки, введены в строй комфортные подъемники и останавливаться на этом здесь не собираются.

Александр Смирнов




Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости