Рейтинг@Mail.ru
В Год российского кино лучшие кузбасские студенты побывали на Мосфильме | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

В Год российского кино лучшие кузбасские студенты побывали на Мосфильме

05.02.2016 939

1 февраля на отдых в Москву и Санкт-Петербург отправились 50 студентов высших и средних специальных учебных заведений Кузбасса.
Бесплатные туристические путевки они получили на губернаторском приеме, посвященном Дню российского студенчества, который провел Аман Тулеев.
В составе группы – лучшие бойцы трудовых отрядов, активисты студенческого самоуправления, творческих коллективов, добровольцы, студенты, имеющие высокие достижения в науке, учебе и спорте. В поездку ребята взяли с собой туристический символ Кузбасса – игрушечного йети, с которым фотографируются на всех экскурсиях.
В Москве молодые кузбассовцы уже ознакомились с достопримечательностями Красной и Манежной площадей, Александровского сада, побывали в храме Христа Спасителя, на Воробьевых горах, в Третьяковской галерее, Государственной библиотеке им. Ленина.
На Мосфильме студенты увидели съемочные павильоны и декорации старой Москвы, посетили музей, где собрана большая коллекция ретро-автомобилей, уникальная коллекция костюмов знаменитых актеров.
Кроме того, кузбасская делегация съездила в Калужскую область в «Этномир» - самый большой этнографический парк-музей России, где на площади 140 га представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех стран. Здесь студенты примерили национальные костюмы, освоили редкие ремесла (расписывали матрешки, обучались гончарному делу), а также попробовали блюда местной кухни и посетили парк аттракционов.
Сегодня в программе – литературная экскурсия по Москве с посещением Старого Арбата. Вечером они вылетают в Санкт-Петербург, где увидят Эрмитаж, Исаакиевский собор, храм Спас-на-Крови и другие культурные и исторические объекты. В Кузбасс они вернутся 10 февраля.
ДЛЯ СПРАВКИ. Традиция поощрять молодежь бесплатным отдыхом существует в Кузбассе по инициативе Амана Тулеева на протяжении 14 лет. За это время более 2,5 тыс. студентов побывали в Финляндии, Швеции, Таиланде, Египте, Греции, Объединенных Арабских Эмиратах.
В этом году студенты Кузбасса посетят 3 столицы России: Москву, а также в северную столицу - Санкт-Петербург, южную и курортную столицу – Сочи. Следующая группа студентов отправится на отдых в период летних каникул.

http://www.ako.ru/PRESS

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости