Рейтинг@Mail.ru
Сегодня отмечается Международный день спички | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Сегодня отмечается Международный день спички

02.03.2016 989

С древних времён огонь добывали трением или высеканием. В средние века появилось огниво. И лишь потом кто-то придумал помещать кончик сухой лучинки в предварительно расплавленную серу. Так появились первые спички.
Считается, что первые спички появились в 1805 году, когда французский химик Шапсель продемонстрировал первые самозажигающиеся спички - деревянные палочки с головкой из смеси серы, бертолетовой соли с добавлением киновари (для окрашивания зажигательной массы в красный оттенок). Затем их неоднократно совершенствовали, чтобы они были более удобными и безопасными.
В 1855 году спички были удостоены золотой медали на Международной выставке в Париже.
Российская «спичка» произошла от старорусского слова «спица» (заострённая деревянная палочка). В зависимости от качества этой палочки, спички подразделяются на деревянные, картонные и восковые, а также тёрочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность) и бестёрочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность). В нашей стране наиболее распространены осиновые тёрочные спички. Помимо обычных (бытовых) спичек изготавливаются специальные: охотничьи (или штормовые), термические, сигнальные (с цветным пламенем), сигаретные, каминные и даже декоративные (в основном для коллекционеров), выпускаемые ограниченным тиражом с различными рисунками на коробках (подобно почтовым маркам).
Помимо своего основного предназначения спички используют как счётные палочки для обучения детей, как условную денежную единицу при различных карточных и других играх, для изготовления спичечных домиков и других сооружений, для жеребьёвки, для различных логических игр, в качестве зубочисток и основы для ватной палочки, как реквизит для фокусов и как измерительный прибор. К слову, спичечный коробок советского/российского образца (по ГОСТу) имеет длину ровно 4 см.
В ряде европейских стран (в Швеции, Швейцарии и Германии) существуют Музеи спичек. Кстати, небольшой музей спичек есть и в России – в Рыбинске.


http://27trk.ru
по материалам http://www.calend.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости