Рейтинг@Mail.ru
2 марта в мировой истории | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

2 марта в мировой истории

02.03.2016 825

Наполеон.jpgВ 1796 году Наполеон Бонапарт назначен командующим французской армии.
Человек с феноменальной работоспособность. На сон ему требовалось не более 4-5 часов в сутки.
Победы в Италии и разгром Австрии принесли Бонапарту широкую известность. «Какой человек наш Бонапарт! Ему ещё нет 28 лет, а над его головой все виды славы - слава войны, слава мира, слава сдержанности, слава благородства: он имеет всё», - так писал о молодом генерале Талейран. Одним из первых в Наполеоне разглядел нарастающую угрозу А.В. Суворов: «Далеко шагает, пора унять молодца!».

Сталин.jpgВ 1930 году была опубликована статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов».
В ней Сталин осудил многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов. Он критиковал излишнюю «ретивость» в деле раскулачивания, жертвами которого стали многие середняки. Вся ответственность за допущенные ошибки возлагалась на местное руководство. Выражение «головокружение от успехов» вошло в число крылатых фраз в русском языке. Следует отметить, что всего через два года после выхода в свет этой статьи был принят знаменитый «закон о колосках», который за хищение колхозного и кооперативного имущества предусматривал расстрел с конфискацией имущества, а при смягчающих обстоятельствах мог быть заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества. Название «закон о колосках» он получил из-за того, что по нему осуждались крестьяне, из-за голода срезавшие неспелые колосья зерновых колхозного или совхозного поля.

диск.jpgВ 1983 году в Великобритании продемонстрирован первый компакт-диск.
Первый компакт-диск диаметром 12 см был продемонстрирован в Великобритании компаниями Philips, Sony и Polygram. На нём была записана Девятая симфония Бетховена продолжительностью 74 минуты. Постепенно оптические диски перестали быть исключительно носителями аудиозаписей. Появились CD-ROM, а затем CD-R и CD-RW, где уже можно было хранить любую цифровую информацию. Развитие флэш-технологий в начале XXI века привело к тому, что Audio-CD оказались под угрозой забвения, как это произошло ранее с пластинками и кассетами.


http://27trk.ru
по материалам http://www.calend.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости