Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс в этом году увеличил экспорт сладостей и водки за границу | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Кузбасс в этом году увеличил экспорт сладостей и водки за границу

14.04.2016 879

Кемеровская таможня отмечает рост экспорта продуктов из Кузбасса, в частности сладостей и алкоголя, а пользователи социальных сетей радуются Яшкинским вафлям в зарубежных магазинах.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в целом внешнеторговый оборот по Кемеровской таможне в январе-марте 2016 года составил $439,2 млн и сократился на 32,1% в стоимостном выражении, зато в физическом, наоборот, увеличился в среднем на 10,8% и превысил 1,4 млн тонн.
Импорт представлен в основном различным оборудованием для горнодобывающих и металлургических предприятий (59,8%), а также продукцией химической промышленности, изделиями из гипса, стекла, керамики.
«Фактов незаконного импорта запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации санкционных товаров в регионе деятельности Кемеровской таможни в первом квартале не выявлено», — подчеркивают в ведомстве.
Основную товарную структуру экспорта по-прежнему составляют металлы и изделия из них (77,7% — изделия из черных металлов, алюминий и изделия из него, инструменты, приспособления) и продукция химической промышленности (20% — удобрения, продукты неорганической химии).
«Как положительную тенденцию можно отметить рост декларирования экспорта в Кемеровской таможне продовольственных товаров. В текущем году он превысил уровень прошлого года на 61,5%. При этом поставки в страны дальнего зарубежья увеличились в 2,6 раза. Физические объемы вывозимой продукции выросли на 81% и составили 5,5 тыс. тонн", — прокомментировал и.о. начальника Кемеровской таможни Дмитрий Колыханов.
В основном кузбасские предприятия отправляли на экспорт в Китай, Латвию, Монголию, Таджикистан, Узбекистан, Германию кондитерские изделия, алкогольную продукцию, пшеницу, мороженное.
В социальных сетях на днях появилась информация, что сладости кузбасского производства продаются даже в Америке.

13007132_1018341384907784_5932154294332204547_n.jpg

Другие пользователи соцсети разметили эту запись на своих страницах, отмечая, что «это вкусное чудо» видели в магазинах Белоруссии, в супермаркетах Астаны и Алматы, не говоря уже про Анапу и Крым.
«Яшкинские вафли давно известны и имеют хорошую репутацию, но чтобы в Чикаго...?! Это вообще-то солидная реклама не только Яшкино, но и Кузбасса!», — отметил один из комментаторов.

http://mediakuzbass.ru
Фото © export.by

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости