Рейтинг@Mail.ru
17-летний кадет из Кузбасса покорил на лыжах Северный полюс | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

17-летний кадет из Кузбасса покорил на лыжах Северный полюс

04.05.2016 812

Воспитанник губернаторской кадетской школы-интерната МЧС, 17-летний Александр Песков принял участие в экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!».
Полярную команду выбрали по результатам учебно-тренировочных сборов в Карелии. В конце апреля участники экспедиции, в числе которых был и юный кузбассовец, прибыли в Арктику на российскую дрейфующую станцию «Барнео», откуда отправились к Северному полюсу.
Почти неделю молодые люди преодолевали просторы вечной мерзлоты, прошли на лыжах более 100 км по дрейфующим льдам, сообщает областное ГУ МЧС. По словам организаторов мероприятия, все члены путешествия чувствовали себя хорошо.
Ранним утром 1 мая молодого героя-полярника в кемеровском аэропорту «Алексей Леонов» встретила съёмочная группа программы «Вести-Кузбасс».
Кадет рассказал о большой подготовительной работе, предшествовавшей экспедиции, начало которой несколько раз переносили из-за раскола льдин. «Мы всё делали, как нам сказали, и у нас всё прекрасно получалось. Там значительно холоднее, чем в Сибири, потому что открытое пространство, торосы (нагромождение обломков льда) сильно не прикрывают тебя от ветра. Когда минус 20-25 с ветром, оно хорошо чувствуется», — отметил он.
Основными руководителями ребят были опытные путешественники и туристы Матвей Шпаро и Алексей Сейкин. По словам Пескова, они были непосредственными наставниками на всём протяжении маршрута и помогали во всех сложных ситуациях.
На протяжении шести дней все члены команды попробовали себя в роли ведущего, которому вручали GPS, а на последние 500 метров каждый получил его и стремился к своему обозначенному полюсу.
Достигнув цели, участники подняли флаг России, своих регионов и школ, и Алексей водрузил на Северном полюсе флаг Кемеровской области.
«Было очень радостно, пускали салют из „осы“, водили хоровод, кричали — было очень захватывающе», — вспоминает он.
Юный покоритель полюса считает, что ему крупно повезло пройти серьёзный отбор и стать участником экспедиции: на сборах в Карелии из 40 человек выбрали всего семь. «По большому счету, нам улыбнулась удача, которая выпадает раз в жизни», — отмечает кадет.
Александр Песков поблагодарил за поддержку из Кузбасса во время подготовки и самой экспедиции: «Постоянно её ощущал, постоянно писали друзья, кадеты, родственники, учителя. Все интересовались, что происходит. А в Москве спрашивали о губернаторе! Аман Гумирович Тулеев известен во всей стране, его уважают, его все знают. Ему большая благодарность за поддержку и обеспечение моего проезда туда и обратно. Это большая помощь, на самом деле».

http://mediakuzbass.ru/news

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости