Рейтинг@Mail.ru
Аман Тулеев предложил разместить на новой купюре курорт «Шерегеш» | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Аман Тулеев предложил разместить на новой купюре курорт «Шерегеш»

08.06.2016 981

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил разместить на новой двухсотрублёвой или двухтысячной купюре изображение горнолыжного курорта «Шерегеш».
Новые российские купюры Центральный Банк РФ планирует выпустить в оборот в 2017 году.
Дизайн будущих банкнот достоинством двести и две тысячи рублей пока не утверждён.
«Выбрать объект, который будет изображён на новых купюрах, планируется доверить самим россиянам. Для этого летом 2016 года Центробанк совместно с одним из федеральных каналов начнёт процесс обсуждения и проведения голосования», — сообщает пресс-служба обладминистрации.
Благоприятные для горнолыжного спорта климат и рельеф в сочетании с развитой инфраструктурой и сервисом европейского уровня сделали курорт «Шерегеш» одним из самых популярных горнолыжных центров страны.
Губернатор Аман Тулеев призвал жителей Кузбасса, любителей горнолыжного спорта, которые регулярно посещают курорт «Шерегеш», поддержать эту инициативу и проголосовать за его изображение на одной из купюр.
Напомним, что в течение последних лет в Шерегеше каждый сезон отдыхают более миллиона туристов практически из всех регионов России и из-за рубежа.
В этом году миллионному посетителю курорта вручили «золотой ски-пасс» — пропуск на бесплатное и неограниченное пользование подъёмниками в следующем зимнем сезоне.
Снежный покров в Шерегеше формируется уже в конце октября. Последний снег бывает в мае. За последний сезон выпало 8,5 метров снежных осадков.
В Шерегеше сложились определённые традиции, в частности регулярно проходит фестиваль Grelka Fest. В рамках него горнолыжники и сноубордисты последние три года проводят одновременный массовый спуск в купальниках с горы Зелёная, ежегодно превосходя собственный мировой рекорд.

http://mediakuzbass.ru
Фото © ksonline.ru


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости