Рейтинг@Mail.ru
Взыскание долга через суд с юристами компании «Юрлекс» | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Взыскание долга через суд с юристами компании «Юрлекс»

21.06.2016 1195

Задолженности возникают по разным причинам: нарушения договоров займа, аренды помещений, поставки товара, предоставлении услуг, порча чужого имущества, нанесение ущерба здоровью или жизни. Семейные споры тоже становятся причиной задолженностей – например, в случае неуплаты алиментов.
Если сумма долга не превышает 50000 руб., иск направляют в мировой суд. При больших суммах необходимо обращаться в районный суд.
Долговые обязательства имеют свой срок давности. Взыскание долга возможно в течение 3 лет с момента, как должник обязан был вернуть его, либо с момента, как кредитор узнал о существовании перед ним долговых обязательств со стороны должника.
Прежде чем обращаться в суд, следует выставить неплательщику претензию – документ, включающий основание, на котором он подается, взыскиваемую сумму, проценты за пользование этой суммой. В претензии указывают срок для добровольного погашения долга. Впоследствии в суде предъявляется квитанция об отправке документа заказным письмом – как доказательство того, что неплательщик был ознакомлен с требованиями истца. Обращение в суд следует, когда досудебные переговоры о добровольном погашении долгов не приводят к желаемому результату.
Вместе с заявлением следует направить в суд следующие документы: кредитный договор, претензия с просьбой добровольно погасить задолженность, размер взыскиваемой суммы и дополнительных штрафных санкций, иные документы, список которых определяется конкретным случаем.
На любом этапе процесса судебного взыскания возможно мировое урегулирование спора.
Основная нагрузка при возбуждении судебного разбирательства ложится на плечи истца. Взыскание долгов – долгая, трудоемкая и дорогостоящая процедура. Она проходит в следующем порядке:
• сбор необходимого пакета документов;
• подача в суд заявления о взыскании;
• сам судебный процесс;
• принятие судом решения и его исполнение.
Перед подачей заявления в суд важно выяснить финансовое состояние заемщика. Уже на начальных этапах разбирательства может понадобиться юридическая консультация, а возможно, целесообразнее будет доверить ведение дела профессиональному юристу или адвокату. Специалист сможет собрать информацию о финансовом состоянии должника, грамотно составить заявление и собрать пакет документов.
Все судебные издержки – в том числе, оплата юридических услуг – впоследствии ложится на плечи заемщика, однако сумма издержек не может превышать сумму долга.
Взысканием долга занимается служба судебных приставов. Меры, которые приставы могут при этом применять – арест имущества, арест и блокировка банковских счетов, запрет на выезд неплательщика за границу РФ. На последнем этапе истцу необходимо постоянно взаимодействовать с приставами.

На правах рекламы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости