Рейтинг@Mail.ru
Госдума подержала кузбасскую идею об удвоении штрафов за задержку зарплаты | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Госдума подержала кузбасскую идею об удвоении штрафов за задержку зарплаты

23.06.2016 1300

Депутаты Государственной думы РФ подержали инициативу кузбасских властей об ужесточении наказания работодателей за несвоевременную выплату заработной платы.
Ранее губернатор Аман Тулеев обращался к председателю Госдумы Сергею Нарышкину и депутатам с инициативой ужесточить ответственность работодателей за задержку зарплаты, сообщает пресс-служба региональной администрации.
По словам замгубернатора Дмитрия Исламова, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы РФ одобрил внесение соответствующих изменений в российское законодательство.
Федеральные депутаты сейчас рассматривают поправки в отдельные законодательные акты об ответственности работодателей, которые предполагают увеличение в два раза штрафов до 50-100 тыс. рублей для тех, кто не выплачивает зарплату своим сотрудникам.
«Если работодатель не выплачивал заработную плату сотрудникам два месяца, ему может грозить дисквалификация. Кроме того, если сотрудники не получали зарплату более шести месяцев, руководитель предприятия или организации будет обязан выплатить не только положенное жалование, но и проценты», — отметил замгубернатора.
Дмитрий Исламов напомнил, что в Кузбассе с 2009 года под контролем губернатора Амана Тулеева работает областной штаб, который рассматривает случаи невыплаты заработной платы.
С начала 2016 года по итогам работы штаба сотрудникам разных предприятий и организаций выплатили 310 млн рублей. В отношении работодателей, которые нарушили закон, завели 18 административных и два уголовных дела.
Напомним, что одно из громких уголовных дел касается ООО «Ровер», руководство которого задолжало своим 577 работникам около 20 млн рублей. Следствие провело обыски и изъяло документы в самой организации и у контрагентов, выясняя, имелись ли на её счетах деньги, и была ли у руководства возможность погасить долги перед работниками. Финансовый директор предприятия Тимур Цориев взят под подписку о невыезде.

http://mediakuzbass.ru
Фото © im1.kommersant.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости