Рейтинг@Mail.ru
Около двухсот человек с высшими баллами по ЕГЭ подали документы в КемГУ | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Около двухсот человек с высшими баллами по ЕГЭ подали документы в КемГУ

05.08.2016 881

Приемная кампания в российских вузах продолжается, при этом многие кузбасские выпускники, в том числе с очень высокими и максимальными результатами ЕГЭ, уже стали абитуриентами Кемеровского государственного университета.
Об этом и.о ректора КемГУ Александр Просеков рассказал в интервью «Ленте региональных новостей».
«Мы уже преодолели чуть больше половины кампании, начинается самая ожесточенная и волнительная пора. В пятницу я подписал первый приказ о зачислении инвалидов и других категорий льготников. Мы отмечаем в этом году: общее количество заявлений в КемГУ увеличилось», — говорит руководитель вуза.
По его словам, в частности, этому помогло предстоящее объединение КемГУ с КемТИППом. В итоге здесь ожидают больше контрактов и увеличение среднего балла ЕГЭ, за которым следит федеральное Минобразования.
«В первом приказе о зачислении есть еще особая категория абитуриентов, которые могут быть зачислены без сдачи экзаменов: это победители и призеры олимпиад первого уровня. У нас таких три человека, и эти ребята могли поступить в любой вуз страны, а выбрали КемГУ и не уехали. Это показатель того, что статус Кемеровского госуниверситета очень высокий», — отмечает и.о. ректора.
В числе тех, кто уже подал документы в университет, 21 стобалльник по одному из результатов ЕГЭ, еще 153 абитуриента получили за единый госэкзамен от 95 до 100 баллов.
Сейчас в КемГУ обучается 17 тысяч студентов (с учетом выпускников 2016 года), что составляет треть от контингента студентов. В КузГТУ — 20%, СибГИУ — 13%. В этом году в госуниверситете две тысячи бюджетных мест.
Получить высшее образование в Кемеровском государственном университете стремятся и дети первых лиц региона. Ранее стало известно, что Даниил Середюк, сын исполняющего обязанности главы города Кемерово Ильи Середюка, после окончания школы в этом году подал документы на экономический факультет КемГУ.
Напомним, что КемГУ в ближайшее время станет опорным вузом в Кузбассе путём слияния с КемТИППом. Уже в новом учебном году в госуниверситете откроются девять институтов, которые заменят факультеты. В будущем КемГУ получит монополию на магистратуру и аспирантуру.

http://mediakuzbass.ru
Фото © rgf.kemsu.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости