Рейтинг@Mail.ru
В Кемерове состоялось заседание круглого стола, посвященного программам модернизации моногородов | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

В Кемерове состоялось заседание круглого стола, посвященного программам модернизации моногородов

10.08.2016 796

Форум с участием руководителей Минэкономразвития и Фонда развития моногородов проходит ежегодно и каждый раз в Кузбассе - регионе, где в этом направлении удалось добиться серьёзных результатов и многое ещё предстоит сделать.
Города со статусом "моно" в России появились в конце 2000-х годов. На уровне государства тогда была принята комплексная программа поддержки территорий, экономика которых практически полностью зависела от одной отрасли, одного градообразующего предприятия. Кузбасс по инициативе Амана Тулеева в реализацию федерального проекта включился с самого начала и стал единственным регионом, где эту возможность отстояли сразу три территории - Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол. Выделенные средства пошли на строительство и ремонт жилья, развитие малого бизнеса, создание новых рабочих мест и промышленной инфраструктуры. Стоит отметить, что наш город оказался одной из особо результативных экспериментальных площадок. Опыт прокопчан тогда рекомендовали для изучения другим городам и во многом благодаря ему реализация масштабной госпрограммы в Кузбассе была продолжена. На сегодняшний день статус "моно" в области имеют 9 территорий. Насколько эффективен процесс ухода от монозависимости, ежегодно анализируют участники расширенного круглого стола.
Показатель результативности работы - не только успешное освоение выделенных денег. Важную роль играет взаимодействие власти и бизнеса. И именно это направление, по мнению участников круглого стола, необходимо развивать активнее.
Широкие и выгодные возможности для бизнеса в прошлом году открыла новая государственная инициатива по присвоению проблемным городам статуса территории опережающего социально-экономического развития. Суть в том, что компании, которые решатся на создание в ТОСЭР крупных производственных проектов, получают право не только на региональные, но и очень существенные федеральные льготы по налогам и сборам. Им предоставляются своего рода налоговые каникулы. Для того, чтобы работа по модернизации была более эффективной, руководители территорий и их команды проходят обучение в московской школе управления Сколково. Первой территорией опережающего развития в России стал опять же кузбасский город - Юрга. Сегодня, кстати, там запустили канализационный коллектор, который позволит реализовать более двадцати проектов. В их числе производство стройматериалов, минеральной воды, медицинского оборудования, упаковочной тары, рыбный промысел. На базе Юршмаша планируется создание крупного логистического центра. В перспективе территорией опережающего развития может стать и Прокопьевск. Соответствующая заявка подана, она проходит процедуру согласования в правительстве, и есть все основания рассчитывать на положительное решение.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости