Рейтинг@Mail.ru
Порядок сдачи анализов щитовидной железы | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Порядок сдачи анализов щитовидной железы

19.05.2017 1053

При контроле здоровья (например, при беременности) или при обнаружении каких-либо симптомов, указывающих на патологию щитовидной железы, лечащий врач назначит определенные исследования, которые помогут ему в постановке верного диагноза, что определит последующее лечение.

Лабораторные тесты

Первоочередным испытанием является тест на тиреотропин. Сдать анализы на гормон ТТГ можно на базе центра молекулярной диагностики – www.cmd-online.ru. Если уровень ТТГ окажется ненормальным, практикующий врач, как правило, направляет на тест содержания свободного тироксина (Т4) в крови. Сопоставление двух полученных величин помогает установить верный диагноз.
Содержание биологически значимого (активного) тироксина в крови определить достаточно трудно, так как лишь малая его часть находится в свободном состоянии (не связанном белками-переносчиками). В прошлом уровень тироксина определяли по общему содержанию. В наше время при помощи иммуноферментного анализа можно определить непосредственно свободный тироксин, который и является диагностически значимым.
Иногда анализ может быть дополнен контролем трийодтиронина, что немного облегчает понимание врачом патологического процесса в здоровье пациента.
Основные тесты щитовидной железы
Следующие показатели имеют наибольшее диагностическое значение; их анализ может проводиться как по отдельности, так и в общем тесте для полноты картины:
Тиреотропный гормон. Он же ТТГ, тиреотропин. Помогает установить гипертиреоз, гипотиреоз (в том числе и врожденный). Также осуществляется для мониторинга лечения пациентов с патологией щитовидной железы.
Тироксин. Т4, свободный тироксин. Собственно помогает в тех же ситуациях, которые перечислены выше. Совместное сопоставление тироксина и тиреотропина имеет важное практическое значение.
Т3 свободный. В первую очередь необходим для тестирования гипертиреоза, когда свободный тироксин не повышен. Также важен при дефиците йода: в подобных условиях железа вырабатывает больше трийодтиронина, чем Т4 (в нормальных условиях тироксина вырабатывается больше).
Дополнительные тесты при патологии щитовидной железы
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования (их необходимость определяется лечащим врачом):
Общий тироксин и трийодтиронин;
Антитела щитовидной железы;
Кальцитонин;
Проведение биопсии.

На правах рекламы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости