Рейтинг@Mail.ru
Аккумуляторы для Mazda 3: выбор и обслуживание | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Аккумуляторы для Mazda 3: выбор и обслуживание

03.10.2018 1699
Фото pixabay.com
Правильно выбранный аккумулятор для Mazda – гарантия надежности и качества. Авто комплектуется двигателем, трансмиссией и генератором по определенным характеристикам. Чем сильнее и объемнее мотор, тем мощнее нужен АКБ. Если подобрать неправильно, то это повлечет скоропостижный приход в негодность.

Особенности и рабочие характеристики

Бесперебойная и продолжительная работа электроники и электрооборудования автомобиля зависит от правильности выбора аккумулятора. В руководстве по эксплуатации транспортного средства прописаны рекомендации производителя относительно этого вопроса. Однако автовладельцы пренебрегают правилами и советами специалистов.

При выборе аккумулятора для Мазда 3, руководствуйтесь правилами:

  1. Габариты, чтобы изделие поместилось в отведенный контейнер в подкапотном пространстве;

  2. Пусковой ток, указан на корпусе, измеряется в амперах (А);

  3. Полярность – положение плюсового и минусового контактов;

  4. Емкость, в соответствии с характеристиками завода-изготовителя транспортного средства.

Маркировка

На автомобили Mazda третьей модели устанавливаются изготовителем фирменные GS YUESI 75D23L, промаркированные в соответствии со стандартом JIS D 5301, что в переводе расшифровывается:

  • D – параметры (ш:170-150 мм, в: 200-225 мм);

  • 23 – длина продукции в см;

  • L – указывает на левое положение минусовой клеммы.

Рекомендованный производителем пусковой ток – 520 А.

Оперируя информацией, приступаем к подбору. Рекомендуем покупать продукцию известных производителей: Varta, Bosch.

Проверка уровня заряда

В процессе эксплуатации Мазды 3 периодически рекомендуется проверять уровень заряда. Простой и распространенный метод – замер на клеммах. Понадобится мультиметр, проводятся в режиме напряжения.

Перед проверкой батарея должна постоять без работы 5 часов (желательно отключить ее от автомобильной сети). Этого времени достаточно, чтобы напряжение пришло к постоянному значению. Номинальное значение заряда – 12,6-12,9 В.

На некоторых моделях имеются цветовые индикаторы, предназначенные для диагностики:

  • Зеленый цвет – уровень заряда более 60%. Исправен и готов к запуску двигателя.

  • Светлый – долить электролит.
  • Темный – недостаточный заряд, требуется подзарядка.

Зарядка АКБ

Каждый водитель Mazda третьей модели сталкивался с такой проблемой, когда батарее не хватает мощности для запуска ДВС. Восстановить работоспособность транспортного средства можно двумя способами:

  1. Купить новый;

  2. Зарядить имеющийся.

Второе решение предпочтительнее в финансовом плане. Заранее отключаем и снимаем батарею с машины, заносим в проветриваемое помещение, поскольку в процессе испаряется электролит. Подключаем к АКБ зарядное устройство, только потом втыкаем штекер в розетку. Плюсовой контакт подсоединяем к «плюсовому» выводу, а массу – к «минусовому».

Контролируйте эту процедуру, не оставляйте без присмотра, даже если используется автоматическое устройство.

Уход за аккумулятором

Своевременное обслуживание продлевает срок службы изделия. Согласно техническому регламенту рекомендуется проводить следующие операции:

Внешний осмотр. Осматривайте при каждом выдавшемся случае, поддерживайте в чистоте (особенно это касается клемм). В процессе эксплуатации клеммы окисляются – счищайте образовавшуюся окись.

  • Надежное крепление. Систематически проверяйте, насколько прочно закреплена батарея на штатном месте и фиксацию проводов на клеммах.

  • Контроль уровня электролита.

  • Уровень заряда.

Вывод

При выборе аккумулятора для Мазды 3 руководствуйтесь советами производителя. Подбирайте изделие, соответствующее по техническим характеристикам и габаритам. В таком случае АКБ прослужит долго и обеспечит бесперебойную работу штатных систем автомобиля. Своевременный и правильно выполненный уход продлит срок службы, исключит возникновение непредвиденных обстоятельств.

На правах рекламы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости