Рейтинг@Mail.ru
Управляющие компании лишат заработка | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Управляющие компании лишат заработка

09.10.2018 1299
Фото wikimedia.org
В законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2018г. № 1090 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам управления многоквартирными домами". 

Как уточнили в областной Госжилинспекции, нормативный документ устанавливает перечень грубых нарушений лицензионных требований для управляющих организаций и санкции за эти нарушения. 

Начальник ГЖИ Кузбасса Ирина Гайденко обратила внимание на то, что к грубым нарушениям будут относиться: несоблюдение норм содержания собственности многоквартирного дома и оказания коммунальных услуг, повлекшие тяжкий вред для здоровья или жизни граждан; невыполнение гидравлических испытаний, а также работ по промывке и опрессовке систем отопления; отсутствие заключенных договоров со специализированными организациями на содержание систем газового оборудования и лифтов; просуженная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, а также нарушения в работе оперативно-диспетчерских служб управляющих компаний и другие. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ. 

Ирина Гайденко Начальник ГЖИ Кузбасса:

Если в работе управляющей компании выявлено грубое нарушение, за которое судом назначено административное наказание, и в течение 12 месяцев с этого момента лицензиат допускает его повторно, то из реестра лицензии управляющей компании будут исключены дома, на которых были выявлены соответствующие нарушения.

Также определённые положения Постановления предусматривают исключение всех домов из реестра лицензии управляющей компании. Например, если нарушения будут касаться непередачи технической документации от старой УК к новой, или если у управляющей организации не будет договора со специализированной организацией на обслуживание лифтового хозяйства.

Нововведения в законодательства заставят управляющие организации более ответственно подходить к исполнению своих обязанностей по обслуживанию многоквартирных домов. За грубые нарушения в работе недобросовестная управляющая компания уже не отделается крупным штрафом, а рискует лишиться своих домов. Такие строгие санкции должны дисциплинировать жилищников.

Источник: gosgil42.ru
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости