Рейтинг@Mail.ru
Отпуск, когда захочу | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Отпуск, когда захочу

10.10.2018 1321
Фото pixabay.com
Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки в трудовое законодательство, в соответствии с которыми граждане получат возможность самостоятельно выбирать время ежегодного оплачиваемого отпуска. 

Правда внесенные изменения коснутся только родителей, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет. Вот они и получат право самим выбирать время своего отпуска.  При этом работодатель не сможет препятствовать им в этом выборе. Авторы нового закона из фракции КПРФ уверены, что данное нововведение даст обоим работающим родителям возможность совместить  время своих отпусков и полноценно отдохнуть всей семьёй, что сделает её крепче и позволит родителям активнее участвовать в процессе воспитания. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что подобная социальная инициатива сделает жизнь многодетных семей комфортнее. Он также напомнил, что защиту детей и укрепление семьи в качестве одной из приоритетных задач отметил лично Президент страны Владимир Путин. 3 октября 2018 года Совет Федерации также подержал закон. Теперь его должен рассмотреть Президент РФ.

Напомним, в настоящее время, согласно действующему законодательству, большинство наёмных сотрудников уходят в отпуск по графику, который заранее утверждается работодателем.  Изменить график возможно, однако только с разрешения работодателя.  Если руководитель не согласует отпуск  вне  графика, то наемному работнику нужно смириться с ранее утвержденными сроками.

Также право выбора времени отпуска имеется еще у нескольких категорий работников: 

  • работники, не достигшие 18-летнего возраста, 
  • участники боевых действий или инвалиды войн, 

  • женщины перед отпуском по беременности и родами, 

  • мужья в период нахождения жены в отпуске по беременности, 

  • граждане, усыновившие ребёнка в возрасте до трёх месяцев, 

  • почетные доноры.

Источник: pressa40.ru
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости