Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать офисный диван? | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Как выбрать офисный диван?

19.10.2018 1982
Современный офис сложно представить без места, где можно отдохнуть. А для этого необходима мягкая мебель. Оптимальный вариант – приобрести офисные диваны. Они представлены во множестве вариаций, поэтому важно понимать особенности и различия разных моделей, чтобы не ошибиться с выбором.

Виды диванов

Офисная мебель представлена на рынке в большом разнообразии. Классификация осуществляется по многим характеристикам. По форме диван может быть:

  • прямой. Классический вид. Хорошо подойдёт для любого помещения;

  • угловой. Такие диваны выбирают для того, чтобы зонировать пространство. Угловые модели более вместительны по сравнению с прямыми, но минус заключается в значительных размерах;

  • П-подобный. Можно установить в углу или по центру помещения. Оптимально подходит для зонирования помещения. Но есть и недостаток – П-подобный диван устанавливается в больших комнатах;

  • круглый или радиусный. Часто используется для деления помещения на несколько зон. Хорошо подходит для комнат с округленными углами;

  • кушетка. Её выбирают для маленьких помещений. Особенность – не имеет подлокотников и спинки.

По типу конструкции диваны разделяют на монолитные и модульные. Особенность первого варианта в том, что не мебель изменяет форму и размеры. Модульные конструкции дают возможность выбрать конфигурацию.

Размеры могут быть разными. При покупке важно учитывать, сколько людей должно поместиться. Учитываются и размеры помещения.

Используемые материалы

При покупке офисных диванов важно обратить внимание на то, из чего изготовлен каркас и обивка. То, какие материалы использованы, влияет на срок службы и долговечность мебели. Каркас обычно изготавливается из дерева. Этот материал отличается долговечностью и экологичностью.

Важно. Лучше всего, если каркас изготовлен из дуба, сосны или ясеня.

Стоит учитывать, что дерево – не очень дешевый материал. Альтернативой ему является:

  • ДСП. Диваны с этого материла стоят достаточно дешево. Но минус в том, что срок службы мебели с ДСП меньше, чем дерева;

  • ДСП с деревом. Оптимальное сочетание хорошего качества и невысокой цены;

  • металл. Такие каркасы очень прочные и долговечные. Минус – большой вес.

При покупке дивана важно учитывать, насколько интенсивно он будет эксплуатироваться. От этого зависит выбор обивки.

  1. К этой категории относится хлопок. Самая дешёвая и экологичная ткань.

  2. Такую оценку имеет два вида материалов – флок и вельвет. Первый напоминает бархат. Флок практические не загрязняется. Вельвет прочный и долговечный, имеет красивую фактуру.

  3. Жаккард. Ткань имеет красивый узор и приятная на ощупь. Часто к жаккарду добавляют золотистые или серебристые нити.

  4. В этой категории представлено несколько тканей. Терможаккард по сравнению с обычным более яркий. Скотчгард – это материя, которая обладает влаго-, пиле- и грязеотталкивающими свойствами. Гобелен – очень эффектная и долговечная ткань, не боящаяся загрязнений.

  5. Оценку заслужили два материала – шенилл и замша. Первая ткань представлена в широкой цветовой гамме. Шенилл не боится пыли и грязи. Замша устойчива к влаге и отлично пропускает воздух.

  6. Специальные мебельные ткани. Изготавливаются с использованием натуральных волокон. Благодаря этому обивка получается очень плотной.

  7. Искусственная кожа. По свойствам похожа на натуральную. Не очень хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей.

  8. Арпатек. Это натуральная кожа, которая относится к бюджетному сегменту. Материал очень прочный, не боится воздействия разных жидкостей и УФ-лучей.

  9. Натуральная кожа. Элитный материал. Прослужит многие годы.

При покупке офисного дивана стоит выбирать модели, обивка которых имеет оценку не ниже пяти. Другие варианты тоже подойдут, но если они не будут активно использоваться.

Стилевые решения

Диваны выбирают под интерьер офиса. Самые популярные стилевые решения:

  • классика. Прямоугольные или закруглённые диваны. Цветы – коричневый, персиковый или песочный. Обивка – натуральная или искусственная кожа;

  • хай-тек. Диваны простой формы. Цвета – в холодной гамме;

  • модерн. Лаконичные диваны без декоративных элементов. Могут иметь ассиметричную форму.

Это только три самых популярных решения. На рынке представлены и другие варианты – например, диваны в ретро или клубном стиле, так что подобрать модель под интерьера офиса не составит труда.

На правах рекламы.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости