Рейтинг@Mail.ru
Выплата из материнского капитала он-лайн | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Выплата из материнского капитала он-лайн

26.10.2018 1531
Фото pfrf.ru
Рассчитать семейный доход и подать электронное заявление на ежемесячную выплату из материнского капитала можно на сайте ПФР.

Владельцы материнского (семейного) капитала (МСК), размышляющие над тем, могут ли они распорядиться средствами, получая ежемесячную выплату, легко рассчитают доход при помощи семейного калькулятора в разделе «Получателям МСК». Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей.

Калькулятор сам рассчитывает доход на члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивает ее с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина, например, в Кемеровской области за прошлый год. После подсчетов программа выводит на экран ответ: положена ли семье ежемесячная выплата из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

Если семья приняла решение получать ежемесячные выплаты, то, зайдя в личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, используя логин и пароль от Единого порталагосударственных и муниципальных услуг можно подать заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

При этом стоит помнить, что в 5-дневный срок после подачи электронного заявления владельцу сертификата необходимо принести в территориальный орган ПФР по месту жительства пакет документов для назначения ежемесячной выплаты. Их полный перечень можно найти на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

Кроме того, подать электронное заявление о распоряжении средствами МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка можно одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Оба вида заявлений можно подать и лично, обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

С начала года в УПФР в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) 710 семей подали заявление о выдаче сертификата на материнский капитал и 19 семей решили получать ежемесячные выплаты из средств МСК. Более 50% заявлений было подано в электронном виде.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости