Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла, Путин подписал | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Госдума приняла, Путин подписал

06.02.2019 1753
Фото duma.gov.ru
Владимир Путин подписал ряд законов, которые ранее приняла Государственная Дума. Самое важное об этих законах:
Граждане смогут вставать на воинский учет по месту фактического проживания.
Сняты бюрократические барьеры для тех призывников, которые по тем или иным причинам не могут получить постоянную или временную регистрацию по месту жительства.

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания, однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, особенно в таких городах как Москва и Санкт-Петербург, не могут получить по различным причинам регистрацию по месту пребывания или по месту жительства.

В результате указанные граждане не могут быть поставлены на воинский учет и не призываются на военную службу в случае, если они лишаются права на получение отсрочки от призыва на военную службу (по окончании вуза, отчисления из вуза или лишения государственной аккредитации соответствующей образовательной программы).

Законопроектом предусмотрено возложение на указанных граждан обязанности вставать на воинский учет по месту их фактического проживания. При этом в подзаконном акте (постановлении Правительства Российской Федерации будет определен порядок постановки их на воинский учет (на основании справки с места учебы или места работы). 

Как предполагается изменения в законе обеспечат не только достоверность информации о воинском учете, но и повысит эффективность призывной кампании. 

Самозанятым выделят средства на медицинское страхование.
Из федерального бюджета в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2020 и 2021 годах перечислят средства для предоставления страховых выплат самозанятым гражданам. 

Генпрокуратура сможет проверять наличие у чиновников счетов за рубежом.
Генеральная прокуратура РФ получила полномочия по проверке сведений о наличии у российских чиновников вкладов и сбережений в иностранных банках за рубежом. Поправки позволят усилить эффективность контроля за соблюдением гражданами, занимающими государственные и муниципальные должности, закона, в соответствии с которым им запрещено иметь счета, вклады, хранить ценности в банках за пределами нашей страны, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Источник: vk.com
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости