Рейтинг@Mail.ru
Новый год в Карелии | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Новый год в Карелии

19.09.2019 1550
Удивительная природа и неповторимая атмосфера позволяют полностью погрузиться в зимнюю сказку. В республике создана хорошая туристическая инфраструктура, а отельная база отличается множеством предложений, рассчитанных на любой вкус и бюджет. Отдых в Карелии на Новый год можно рекомендовать большим компаниям, семьям с детьми и влюбленным парам.

Что посетить?

Край тысячи озер в зимнее время приобретает особый шарм. Если вы запланировали поездку на Новый год, обязательно побывайте в заповеднике Кижи, являющемся памятником древнерусского деревянного зодчества. На острове можно покататься на финских санях, принять участие в зимних народных забавах, примерить охотничьи лыжи и снегоступы. В кафе, стилизованном под чайную-читальню XIX века, туристы познакомятся с традициями чаепития, попробуют травяной чай и национальную карельскую выпечку.

Ценителям природных достопримечательностей стоит обратить внимание на:

  • Сямозеро – одно из самых красивых мест Карелии. Во время поездки туристов ждут катание по замерзшему озеру на судне на воздушной подушке, посещение основанной в XVI веке деревни Руга и старинной карельской деревни Лахта. На берегу Сямозера расположен зоокомплекс «Три медведя», где в естественной среде можно увидеть бурых медведей, северных оленей, рысей и других северных животных.
  • Кивач – четвертый по величине равнинный водопады Европы. Вода падает с уступов, высота которых составляет 11 метров. Водопад расположен на территории заповедника, где в дни новогодних праздников проводятся детские утренники и представления.
  • Горный парк Рускеала - бывший мраморный карьер, который был заполнен грунтовыми водами. Вокруг карьера проложены прогулочные маршруты. Также для посещения туристов открыта штольня. В вечернее время вокруг карьера включается подсветка, превращающая Рускеала в сказочный мир снежной королевы.

Отдых с детьми

Если вы путешествуете вместе с детьми, обязательно побывайте в вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко. Это прекрасное место для семейного отдыха, где весело проведут время не только дети, но и взрослые. На территории комплекса расположен большой питомник ездовых собак, оленья ферма и резиденция Деда Мороза. Здесь можно прокатиться на собачьей или оленьей упряжке, посетить театрализованное шоу, а также попробовать традиционные карельские пироги и вкусно пообедать, сидя у огня в просторной яранге.

Также с детьми стоит посетить:

  • Дом Куклы в Петрозаводске. Уникальный музей, где собраны многочисленные сказочные персонажи, состоит из трех выставочных залов и мастерской, где ребята смогут увидеть процесс изготовления кукол.
  • Краеведческий музей в Кондопоге. Маленький, но интересный музей рассказывает историю Кондопожского края.

Зимние развлечения

Зимой туристов в Карелии ждет множество интересных развлечений:

  • подледная рыбалка;
  • охота;
  • катание на снегоходах;
  • катание на оленьих и собачьих упряжках;
  • катание на лыжах и сноубордах;
  • катание на ватрушках и санях.

В новогодние праздники во многих отелях и базах отдыха проводятся банкеты, представления и детские утренники.

Погода на Новый год

Зима в Карелии морозная и снежная. Не стоит исключать, что в любой из дней столбик термометра может опуститься до отметки - 25°C и ниже. В республике влажный климат, поэтому даже при небольшом морозе у некоторых туристов может возникнуть ощущение холода.

Важно: зимой в Карелии возможны сильные снегопады. Высота снежного покрова может достигать двух метров. Это следует учесть туристам, которые планируют посетить республику на собственном автомобиле.

Где остановиться в Карелии

Большая отельная база позволяет выбрать жилье, которое полностью отвечает поставленным требованиям. Отдыхающим, которые хотят быть ближе к цивилизации, можно рекомендовать городские отели, рядом с которыми в шаговой доступности находится множество ресторанов, кафе, музеев, парков и развлекательных заведений.

Туристы, которые хотят насладиться прекрасной карельской природой, могут остановиться на базах отдыха, расположенных вдали от благ цивилизации. Прекрасным выбором станет парк-отель «Sorola Village», построенный на берегу Ладожского озера. Несмотря на удаленность от города, в парк-отеле созданы все условия, чтобы отдыхающий могли наслаждаться комфортным отдыхом. Гости парк-отеля могут остановиться в небольших домиках, рассчитанных на 2-4 человека, или забронировать коттеджи, в которых могут разместиться 6-8 человек.

На правах рекламы



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости