Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать о страховании для путешествий в Шенген | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Что нужно знать о страховании для путешествий в Шенген

06.11.2019 1653

Многие туристы, которым необходима страховка для путешествий Шенген, хотят знать основные подводные камни данного вида страхования. Далее описаны подобные нюансы, с которыми можно столкнуться при оформлении страхового полиса.

Страховые полисы от туроператоров обычно являются самыми дешевыми. Характерным подвохом является наличие франшизы: это небольшая сумма, которую потребуется потратить, чтобы активировать страховку. Объясняется наличие франшизы тем, что туристические фирмы экономят для выполнения требований регулятора, включая самый дешевый вариант. Такие страховые полисы отличаются максимумом ограничений, не покрывая самые дорогостоящие ситуации.

Классическим исключением из договора страхования являются лица, употреблявшие алкоголь. Причем это не просто травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения. Если будет обнаружен алкоголь в крови, это приведет к полному аннулированию страховки. Пускай даже вы утром выпили бутылку пива, а вечером оказались в ДТП, передвигаясь на общественном транспорте. Однако некоторыми страховыми компаниями предлагаются полисы, покрывающие даже состояние беременности и употребление алкоголя. Но их стоимость, как правило, в несколько раз дороже, да и суммы выплат будут ниже, если страховые случаи будут происходить из-за алкогольного опьянения.

Многие ограничения относятся также к управлению транспортом и экстремальным видам спорта. Большинство страховщиков выделяет три категории:

  1. Спокойное времяпровождение. Сюда относится катание на аттракционах, плавание в бассейнах, а также простой тихий и культурный отдых.
  2. Занятия спортом. К этой категории относятся туристы, занимающиеся фигурным катанием, конным спортом, сноубордом, лыжами.
  3. Экстремальные виды спорта. Самые дорогостоящие страховые полисы, имеющие максимальные коэффициенты. Сюда включаются занятия альпинизмом, подледным дайвингом, спусками в пещеры и др.

Для третьей категории обычно прибегают к индивидуальному расчету стоимости в зависимости от степени опасности деятельности, которой собирается заниматься турист.

Что можно сказать о мотоциклах и скутерах? Их прокат очень популярен среди туристов, посещающих страны ЮВА. Но если вы попадете в ДТП и после госпитализации выяснится, что у вас отсутствует водительское удостоверение категории А, то страховой полис будет автоматически аннулирован.

На правах рекламы



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости