Рейтинг@Mail.ru
Время разбивать копилки | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Время разбивать копилки

18.11.2019 1464

Прокопчане могут бесплатно обменять скопившуюся мелочь на бумажные деньги. По инициативе Центробанка России с 18 по 24 ноября проходит "Неделя приема монет". В нашем городе к акции присоединились отделения 5 банков.

По статистике Центробанка сейчас в обращении находится 67 с половиной миллиардов монет, это в среднем 460 штук на одного жителя страны. Часто их не используют при оплате покупок, и мелочь хранятся в копилках и кошельках людей. Вернуть как можно больше монет в денежное обращение - главная цель акции.

Ольга Потехина, эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Кемеровского отделения Банка России:

- Данная акция проводится 2 раза в год. На территории Кузбасса это уже четвертая акция, и по итогам кузбассовцы собрали полтора миллиона монет на сумму более 5 миллионов рублей.

Сдать монеты можно в любой день, но придется заплатить комиссию по тарифам банка. В период проведения акции она не взимается.

 Ольга Потехина, эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Кемеровского отделения Банка России:

- Любой клиент, придя в банк для сдачи монеты, может либо поменять на банкноты большего номинала, либо, если у него открыт счет в банке, он может положить данную сумму, которая получилась по итогу обмена на счет.

Также банки будут предлагать сувенирную продукцию и памятные монеты. Подробные условия акции можно узнать в офисах банков.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости