Рейтинг@Mail.ru
Кто из марафонцев добежал и умер? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кто из марафонцев добежал и умер?

25.11.2019 1410

Прокопчане приняли участие во всероссийской олимпиаде «Символы России». Свои знания ученики 12-ти школ проверяли на трёх площадках.

Олимпиада «Символы России» проходит четвертый год. Её темами становились государственная символика нашей страны, природные объекты, упоминаемые в литературных произведениях, творчество русских писателей. На этот раз - достижения российских спортсменов. С апреля по октябрь участники придумывали вопросы на заданную тему и присылали их на сайт Российской государственной детской библиотеки. Самые интересные, по мнению экспертов, вошли в задания Олимпиады, которая проводилась одновременно во всех регионах России.

Тема спорта, по мнению работников библиотек, оказалась самой сложной за время проведения Олимпиады. Но участников трудности не напугали.

Алина Волошенко:

- Я участвую второй раз, и каждый раз мне становится интересней, потому что читаю много книг. В том году тема была про юбилейных писателей, там мы тоже немало книг читали. В этом году вопросы про олимпиады, разный спорт.

В процессе подготовки представители юного поколения узнавали новые факты не только о прославленных российских спортсменах, таких как гимнастки Лариса Латынина и Светлана Хоркина, футболисты Лев Яшин и Всеволод Бобров. Но и мировых легендах. Например о Фидиппиде - первом марафонце в истории.

Новрус Мамедов:

- Был гонец, и, когда победили, он побежал в столицу, чтобы рассказать всем о победе. Он пробежал 42 км, прибыв в столицу закричал «Ура, мы победили», упал и умер. Он бежал, но не знал ничего. Вот в наше время мы знаем, как надо бегать, отдыхать, пить воду. А он – нет. Он просто бежал, без отдыха.

По мнению участников, задание с развернутым ответом оказалось самым тяжелым. Ребятам предлагалось вспомнить, откуда пошла традиция зажигать чашу с огнём во время проведения Олимпийских Игр.

Ярослав Никонов:

- Я ответил, что эта традиция возникла в Древней Греции. Мое предположение, что в Древней Греции проходили первые олимпийские игры и там спортсмены пробные испытания проходили. И те, кто отличился, выходили в финал и соревновались с другими спортсменами из другой страны.

Лучшие работы прокопьевских школьников будут отправлены в Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества, где жюри определит призеров и победителей регионального этапа.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости